Как передать долю супруга детям при разводе, если он согласен, но не идет к нотариусу?

Здравствуйте. Я покупала комнату в общежитии на материнский капитал выделила доли детям, себе и мужу. Теперь мы разводимся. Можно ли сделать как-то, что бы свою долю он передал детям или мне в суде. Он согласен был это сделать, но дарственную оформлять идти отказался? Но отдать ее он согласен, но идти никуда нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, Майя!

В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Для получения подробной консультации обращайтесь на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нотариуса на дом пригласите, раз такой неходячий клиент, а в суде какие основания?

Если он не идет к нотариусу - никак .Сделка дарения доли - только нотариусом удостоверяется .

Здравствуйте, уважаемая Майя !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если отец ваших несовершеннолетних детей не желает дарить свою долю в этой комнате, купленной вами с ним во время браке с доплатой материнским капиталом, то заставить его сделать это не получится. А такой договор дарения доли в этой комнате без нотариуса невозможно сделать, согласно положениям ч.3 статьи 574 ГК РФ.

Во-вторых, если он согласен "отдать" свою долю вашим общим детям, это возможно сделать другим законным способом, но опять же через нотариуса. Сначала для этого Вам нужно взыскать с него в судебном порядке алименты с учетом статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ на детей, тогда он будет более сговорчивым для решения этого вопроса.

Или вы с ним можете оформить договор купли-продажи на его долю в этой комнате с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24982937 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, Майя!

Да, решить этот вопрос через суд можно, причем это единственный законный способ в вашей ситуации, раз супруг отказывается лично идти к нотариусу или в МФЦ. Поскольку комната приобреталась с использованием материнского капитала, сделки с ней в досудебном порядке в любом случае требуют нотариального удостоверения.

Так как у вас идет бракоразводный процесс, вы можете объединить расторжение брака с разделом имущества и зафиксировать отказ мужа от доли прямо в судебном решении.

Как правильно оформить передачу доли через суд:

Мировое соглашение в суде (самый быстрый путь).Вам необходимо подать иск о разделе общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ). На первое же судебное заседание ваш муж может не приходить лично, а направить нотариально заверенное заявление (или передать через представителя по доверенности), что он согласен на утверждение Мирового соглашения, по которому его доля переходит вам или детям. Суд утвердит это соглашение, и его определение будет основанием для регистрации прав в Росреестре без визита к нотариусу.

Признание иска ответчиком.

В исковом заявлении о разделе имущества вы указываете, что просите прекратить право собственности мужа на его долю с переходом права к детям (или вам) на основании устной договоренности. Муж может направить в суд простое письменное Заявление о признании исковых требований и просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Суд вынесет решение в вашу пользу. На основании вступившего в силу решения суда Росреестр переоформит долю.

Выезд нотариуса на дом.

Если муж согласен подписать договор дарения, но ему просто «лень идти», вы можете оплатить услугу выезда нотариуса на дом или на работу к супругу. Нотариус сам приедет, удостоверит его подпись на дарении и самостоятельно отправит документы на регистрацию в Росреестр. Это исключит необходимость судебных тяжб.

Важный нюанс: Если доля будет передаваться детям, то по закону дарение между близкими родственниками не облагается налогом НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса РФ). Если же он решит передать её вам после развода, возникнет налог 13%, поэтому оформлять передачу доли (если на вас) лучше до официального расторжения брака, пока вы юридически являетесь супругами.