Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и расчет при увольнении на пенсию?
Здравствуйте, Юрий!
Напишите письменное требование к работодателю, подайте жалобы в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а затем обратитесь в суд. По закону в день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и выплатить все начисленные суммы, включая зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие предусмотренные выплаты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте жалобу в трудовую инспекцию. Задолженность взыскивайте в судебном порядке.
Добрый день! Если это так, то работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, за что может быть привлечен в ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вы писали заявление по увольнению в связи с выходом на пенсию?
Здравствуйте.
Обратитесь к работодателю с письменным требованием. Укажите в нем также требование о компенсации в соответствии со ст.236 ТК РФ в связи с нарушением срока выплаты.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
При необходимости взыскивайте причитающиеся Вам суммы в судебном порядке.
С уважением.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте, Юрий!
Действия вашего работодателя являются грубым нарушением трудового законодательства. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора (в том числе в связи с выходом на пенсию) выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Вам обязаны выплатить: заработную плату за отработанное время, компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, а также иные выплаты (например, выходное пособие, если оно предусмотрено вашим трудовым или коллективным договором).За каждый день задержки работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ).Пошаговый алгоритм действий для защиты ваших прав:
Письменная претензия. Направьте работодателю официальное заявление-требование о выплате расчета при увольнении и компенсации за задержку. Вручите его под подпись на вашем экземпляре либо отправьте заказным письмом с описью вложения. По закону они обязаны отреагировать немедленно.
Жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и Прокуратуру. Вы можете подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или через Госуслуги. К жалобе приложите копию трудовой книжки (или выписку СТД-Р) и приказ об увольнении. Проверка прокуратуры обычно заставляет работодателя быстро изыскать средства.
Обращение в суд. Если деньги не выплатят, вы имеете право обратиться в районный (городской) суд.
Важно: Срок исковой давности по спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).В суде вы можете дополнительно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлину по трудовым спорам работники не платят.
Если задержка составляет более 2 месяцев, руководителю организации может грозить уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.
Если вам потребуется помочь с текстом досудебной претензии работодателю или жалобы в прокуратуру, дайте знать — я оперативно составлю необходимые бланки.