LSN Messenger
Тюмень, 24.05.2026, 18:37

Правомерна ли выплата вместо жилья при расселении аварийного дома, купленного после 2019?

Вопрос №24983029 из г. Тюмень
опубликован 24.05.2026, 18:37
В браке была куплена квартира в аварийном доме и оформлена через нотариуса 50 на 50, теперь после развода фактически она уже поделена поровну, дом будут скоро расселять и потому что она куплена после 2019 года в администрации сказали, что положена только выплата законно ли это основание, если у меня это единственное жильё и естественно выплаты за половину квартиры мне не хватит на какое-то минимальное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дима!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии жилого помещения в аварийном доме собственнику предоставляется возмещение. Порядок расселения зависит от даты признания дома аварийным. Если дом признан аварийным после 1 января 2019 г., применяется механизм, предусмотренный региональными программами, который часто подразумевает выплату возмещения. Однако это не лишает собственника права на предоставление жилья при определённых условиях.

Важный нюанс: в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 № 20-П, если аварийное жильё является для гражданина единственным, он вправе требовать предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого, либо выплаты, достаточной для приобретения аналогичного жилья. Простая ссылка на дату покупки (после 2019 г.) не является безусловным основанием для отказа в предоставлении жилья.

Таким образом, позиция администрации может быть оспорена. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о предоставлении жилого помещения или выплате, обеспечивающей возможность приобретения жилья, сопоставимого по площади и качеству. Факт того, что квартира — единственное жильё, а выплаты за 1/2 доли недостаточно, усиливает вашу позицию.

Администрация не вправе отказывать в предоставлении жилья только на основании даты покупки. Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке, ссылаясь на ст. 32 ЖК РФ и позицию КС РФ.

24.05.2026, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, действия администрации абсолютно законны, даже если это ваше единственное жилье. Чиновники руководствуются жесткой нормой Жилищного кодекса РФ (часть 8.2 статьи 32 ЖК РФ), которую ввели как раз в конце 2019 года для борьбы со спекуляциями на аварийном жилье.

В чем суть этого закона? Если гражданин купил квартиру в доме, который уже был официально признан аварийным, и право собственности зарегистрировано после 28 декабря 2019 года, он полностью лишается права на получение новой квартиры взамен старой. Государство выплачивает только денежную компенсацию (выкупную стоимость). Исключение сделано только для тех, кто получил такое жилье в наследство. Покупка в браке под это исключение не подпадает.

Как рассчитывается выплата и почему она будет маленькой? По закону размер вашей выплаты ограничен суммой, за которую вы изначально купили эту долю, с учетом индексации (но не выше рыночной стоимости аварийного жилья). Поскольку квартира поделена 50 на 50, администрация выплатит вам ровно половину от этой рыночной стоимости доли. Купить на эти деньги новое жилье действительно невозможно.

Что вы можете сделать в вашей ситуации? Объединить выплату с бывшей женой. Если вы сохранили нормальные отношения, вы можете получить выплаты за обе половины (100% стоимости квартиры) вместе. Этой общей суммы может хватить на покупку скромного жилья (например, студии или комнаты), которую вы сможете оформить в совместную собственность или выкупить долю друг у друга. Встать на учет как нуждающийся в жилье. Если у вас низкий доход и нет другой недвижимости, вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о признании вас малоимущим/нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это даст право на получение маневренного фонда (временного жилья) или субсидии.

Оспорить размер оценки в суде. Когда администрация пришлет вам соглашение об изъятии с суммой выплаты, не подписывайте его сразу. Вы имеете право нанять независимого оценщика. Если его оценка окажется выше, вы сможете через суд потребовать увеличить сумму выплаты, включив туда расходы на переезд и оформление документов.

24.05.2026, 18:39

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, если дом включён в региональную программу расселения, собственник может выбрать между денежной компенсацией и предоставлением другого жилья.

24.05.2026, 18:42

Да, Вам в администрации сказали всё правильно.

24.05.2026, 18:43

Согласно ч. 8.2 статьи 32 ЖК РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (за исключением случаев наследования), имеют право только на выплату возмещения.

При этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Норма вступила в силу 28 декабря 2019 года в связи с принятием Федерального закона от 27.12.20219 № 473-ФЗ.

Таким образом, если квартира была куплена после того, как дом признали аварийным, а право собственности возникло не в порядке наследования, то требование о предоставлении нового жилья взамен изымаемого действительно может быть отклонено.

Основание для этого прямое указание закона, ограничивающее право выбора способа обеспечения жилищных прав для таких собственников.

24.05.2026, 18:51

Если многоквартирный дом включён в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник имеет право выбора: получить денежную компенсацию или другое жилое помещение в собственность. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 2 и статьёй 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если дом не включён в такую программу, собственник может рассчитывать только на денежное возмещение.

24.05.2026, 18:52

Главного не пишите - Когда дом признан аварийным?

24.05.2026, 18:55

В 2018 признан аварийным, купили в 2020

24.05.2026, 19:01

В 2018 дом признан аварийным, купили кв в 2020

24.05.2026, 19:02

Читайте личные сообщения

24.05.2026, 19:03

Кратко по сути

Да, администрация может ссылаться на денежную компенсацию, если дом признан аварийным и подлежит изъятию, но сам по себе факт покупки квартиры после 2019 года не является универсальным и достаточным основанием для отказа в предоставлении иного жилого помещения. Законность зависит от нескольких ключевых обстоятельств: на каком основании дом расселяют, что именно указано в решении о сносе/изъятии, как оформлен статус вашей семьи как собственника, и соблюдены ли требования ст. 32 ЖК РФ и регионального акта.

Что важно по закону

При изъятии жилого помещения в аварийном доме действует общий подход:

собственнику предоставляется возмещение;

возмещение может быть в натуре либо в денежной форме;

по общему правилу рыночная стоимость жилья, убытки и иные подлежащие возмещению расходы должны компенсироваться в полном объеме.

Ключевая норма — ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Она допускает изъятие жилого помещения для государственных или муниципальных нужд и предусматривает выкуп/возмещение. Для аварийных домов обычно применяется именно этот механизм.

24.05.2026, 19:13

Да

24.05.2026, 20:00

Позиция администрации об исключительно денежном возмещении при покупке жилья после 2019 года законна лишь частично. При единственном жилье Вы вправе оспорить размер выплаты через суд, добившись рыночной оценки. Каков кадастровый номер объекта и в каком регионе расположен аварийный дом?

24.05.2026, 20:24
24.05.2026, 23:14

Администрация права — выплата, т.к. вы купили квартиру после признания дома аварийным (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ), но если дом включили в программу расселения до 28.12.2019, требуйте жильё в суде (Обзор ВС РФ от 29.04.2014).

25.05.2026, 12:42