LSN Messenger
Глазов, 24.05.2026, 22:59

Какую сумму госпошлины указать в иске о признании права собственности на дом?

Вопрос №24983178 из г. Глазов
опубликован 24.05.2026, 22:59
Прошу юристов подсказать какую сумму госпошлины я должна указать в исковом заявлении о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности, если согласно выписке ЕГРН указана кадастровая стоимость 2 793 809,71.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и составляет 42 938 ₽.

24.05.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск о признании права собственности носит имущественный характер, подлежащий оценке. Госпошлина рассчитывается от кадастровой стоимости объекта - 2 793 809,71 рублей по установленной шкале для имущественных требований. Имеется ли у Вас решение суда или иной документ, подтверждающий факт добросовестного, открытого и непрерывного владения данным домом на протяжении установленного законом срока?

24.05.2026, 23:05

42 938 рублей

24.05.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

расскажите подробнее свою историю может у вас есть льготы

инвалидность ?

вы проживаете в этом доме ? если да, то является ли это для вас единственным жильем ?

24.05.2026, 23:12

Расчитывать от кадастрой стоимости, на дату подачи.

24.05.2026, 23:34

Добрый вечер! В иске о признании права собственности в силу приобретательной давности госпошлина рассчитывается как по иску имущественного характера, исходя из цены иска. Обычно суды принимают кадастровую стоимость объекта.

При кадастровой стоимости дома 2 793 809,71 руб. размер госпошлины составит примерно 42 938 руб.

Расчёт: 25 000 руб. + 1% от суммы свыше 1 000 000 руб.

(25 000 + 17 938,10).

Точную сумму лучше проверить на сайте суда через калькулятор госпошлины.

Правовые основания:

ст. 234 ГК РФ

ст. 91 ГПК РФ

ст. 333.19 НК РФ

25.05.2026, 00:26
Оценка автора вопроса:

Укажите цену иска 2 793 809,71 руб., госпошлина = 25 000 + 1% от суммы свыше 1 000 000 = 42 938,10 руб. (ст. 333.19 НК РФ)

25.05.2026, 02:57
Оценка автора вопроса: