Как защитить себя от ложного обвинения в угрозе и прекратить буллинг дочери?
По вашему вопросу о защите от обвинения по ст. 119 УК РФ: ваша фраза, высказанная с целью пресечь избиение, подпадает под признаки правомерных действий, а не угрозы. Ключевые аргументы для вашей защиты:
Отсутствие состава преступления (ст. 119 УК РФ). Угроза должна быть реальной и заставлять потерпевшего обоснованно опасаться за жизнь. Подросток спустя полгода не мог воспринимать её как реальную, продолжая оскорблять вас. Суды также учитывают поведение сторон, которое не свидетельствовало об испуге.
Наличие законной цели (ст. 37, 39 УК РФ). Вы пресекали правонарушение в отношении другого ребенка, действуя в рамках необходимой обороны или крайней необходимости. Это законное действие, а не преступный умысел. Ваша цель — защитить потерпевшую, а не запугать нападавшего.
Стратегия защиты по встречному заявлению:
Используйте объяснение как доказательство вашей позиции о пресечении избиения.
Собирайте доказательства систематического агрессивного поведения подростка (приводы в полицию, характеристики).
Ищите свидетелей (других детей, прохожих), подтверждающих факт избиения девочки.
По основному конфликту (защита дочери и бездействие органов):
Ваша цель — заставить систему профилактики работать. Вы на верном пути с жалобами в вышестоящие инстанции, но необходим системный подход.
Что делать:
Фиксировать каждый новый инцидент. Подавайте заявление в полицию и школе, фиксируйте побои, берите копии заявлений. Это создает базу для привлечения опекуна к ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ).
Продолжать обжаловать бездействие. Вы направили жалобы в прокуратуру. Если реакции нет, обжалуйте действия должностных лиц полиции, школы и опеки в суде (ст.
Инициировать вопрос об ответственности опекуна. Соберите доказательства неисполнения ею обязанностей (копии ваших заявлений, материалы КДН) и подайте заявление о возбуждении дела по ст. 156 УК РФ.
Рассмотреть альтернативные иски. Если меры не принимаются, можно подать гражданский иск к образовательному учреждению о компенсации морального вреда и иск к законным представителям подростка о возмещении вреда (ст. 1073, 1074 ГК РФ).
Сейчас главное — защита от обвинения по ст. 119 УК РФ с адвокатом и параллельное обжалование бездействия органов прокуратуры с требованием комплексной проверки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))