Законно ли взыскание налога без требования и суда при долге более 10 тыс.?
Да, арест счета за налоговую задолженность, возникшую до 1 ноября 2025 года, законен, даже если вы не получали отдельных требований, а налоговая не обращалась в суд.
С 1 ноября 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 287-ФЗ, который изменил порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц. Теперь, если спор о сумме долга отсутствует, взыскание может производиться во внесудебном порядке — налоговая сама принимает решение о взыскании и направляет его в банк.
Важно понимать: действие нового закона распространяется и на старые долги, которые уже числились за гражданами на момент его вступления в силу, то есть на 01.11.2025. Отсутствие судебного решения или исполнительного производства теперь не является нарушением.
Налоговая обязана уведомить вас о долге и начале взыскания через личный кабинет на Госуслугах или на сайте ФНС. Если вы не пользуетесь электронными сервисами, уведомление направят заказным письмом по адресу вашей регистрации.
Что делать, если вы не согласны с долгом:
Если вы считаете, что задолженность начислена ошибочно, необходимо в течение 30 дней с момента получения уведомления о долге направить в налоговую заявление о перерасчете.
Подайте жалобу или заявление о перерасчете через личный кабинет налогоплательщика. Это переведет взыскание в судебный порядок, если налоговая не пересчитает долг.
Если деньги уже списаны, а вы не согласны с суммой, уточните в инспекции основание долга, а при несогласии обращайтесь в суд с административным иском об оспаривании действий налогового органа.
Налоговая как раз никаких уведомлений не присылала почтой-не было электронных уведомлений об извещении в приложении Почты России, бумажных извещений также не было (на госуслугах и в личном кабинете налогоплательщика физлицо не зарегистрировано). Следовательно арест незаконен?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Все отправлялось, законно
В том то и дело,что ничего не отправлялось.
Здравствуйте незаконно, можете подать жалобу
В налоговую на имя начальника инспекции есть смысл её написать?
Пишите жалобу начальнику инспекции ,потом в суд с админитсративны иском
Взыскание без суда задолженности,возникшей до 1.11.2025 г не допускается