Как разделить коммунальные платежи между сособственниками квартиры?

Здравствуйте. У квартиры два взрослых собственника с разными долями. Каким решением, каким путём делится площадь квартиры для проживания двух собственников? Какие документы и куда предоставляются для формирования двух счетов на оплату коммунальных услуг двумя собственниками?
Лучший ответ

Порядок пользования квартирой определяется собственниками путем соглашения. Если согласие не достигнуто - вопрос решается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Здравствуйте!

Для разделения счетов за коммунальные услуги необходимо сначала обратиться в управляющую компанию. В случае отказа нужно обратиться в суд.

Для определения того, кто из собственников какой комнатой пользуется, необходимо установить порядок пользования жилым помещением. В идеале это делается по добровольному соглашению сторон, а если договориться не получается — через суд .

Суд может определить, кому какая комната достанется (если их количество и метраж позволяют это сделать), а места общего пользования (кухня, коридор, ванная, туалет) всегда остаются в совместном пользовании .

Однако важно понимать: если у вас маленькая квартира (однокомнатная или комнаты сильно отличаются по площади), суд может отказать в определении порядка пользования, так как выделить в пользование изолированную часть, точно соответствующую доле, технически невозможно .

Отдельно стоит отметить выдел доли в натуре — это крайне редкая процедура, при которой квартира физически перестраивается в две самостоятельные с отдельными входами. На практике это почти никогда не применяется для обычных квартир .

2. Как сформировать два счёта на оплату коммунальных услуг (разделить лицевой счёт)?

Юридически корректнее говорить не о "разделе лицевого счёта", а об определении порядка несения расходов на оплату ЖКУ с выдачей отдельных платёжных документов .

Есть два пути:

Путь 1: Мирное соглашение

Это самый простой способ, если собственники могут договориться .

Вам необходимо составить и подписать письменное соглашение, в котором будет указано, в каких долях каждый собственник оплачивает ЖКУ (обычно пропорционально долям в праве собственности).

С этим соглашением оба собственника (или один с копией паспорта второго) обращаются в вашу управляющую компанию (УК) с заявлением о выдаче отдельных платежных документов .

Путь 2: Через суд

Если второй собственник не хочет идти на соглашение или не выходит на связь, УК не вправе самостоятельно разделить счета по заявлению только одного из вас .

В этом случае необходимо подавать исковое заявление в суд об определении порядка и размера участия в расходах по оплате ЖКУ . Ответчиком будет выступать второй собственник, а третьим лицом — управляющая компания.

После того как решение суда вступит в законную силу, его нужно будет отнести в УК, и она будет обязана формировать для вас отдельные квитанции.

Фарида, для разделения коммунальных платежей сособственники должны заключить письменное соглашение о порядке оплаты или обратиться в суд. Это право закреплено ст. 249 ГК РФ, обязывающей каждого собственника соразмерно своей доле участвовать в расходах на содержание общего имущества.

Здравствуйте. Фактический порядок пользования квартирой определяется соглашением собственников, а разделение лицевых счетов возможно как добровольно, так и через суд .

Как определяется порядок проживания

Если доли квартиры не выделены в натуре (нет изолированных комнат, точно соответствующих долям), въезд и пользование жильем осуществляется по соглашению сторон (ст. 247 ГК РФ) . При конфликте любой собственник может подать иск в суд об определении порядка пользования, и суд с учетом планировки закрепит за каждым право на конкретную комнату .

Как разделить счета на оплату ЖКУ

По соглашению: Заключите письменный договор, где указан размер участия каждого в расходах. С этим документом и выписками из ЕГРН обратитесь в управляющую компанию (УК) или расчетный центр .

Через суд: Если второй собственник не идет на контакт, подается иск к УК об определении порядка оплаты. Суд назначит доли в платежах пропорционально вашим долям в праве собственности .

Раздел лицевых счетов не разделяет саму квартиру, а лишь позволяет платить отдельно и не нести ответственность за долги другого собственника .

Соглашением делите как хотите