Когда возникает право собственности на подаренную квартиру - после регистрации в Росреестре или уведомления налоговой?
Право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, в случае с недвижимостью право собственности возникает исключительно в момент государственной регистрации в Росреестре. Вы уже являетесь официальным и полноправным собственником квартиры.
Что является главным подтверждением
Ваше право собственности подтверждается исключительно записью в ЕГРН. С даты, указанной в выписке из этого реестра, вы несете все права и обязанности собственника, включая уплату налога на имущество .
Почему квартира не отображается в налоговой
Налоговая не сразу видит изменения. Процесс передачи данных из Росреестра в ФНС не мгновенный: по закону на межведомственный обмен уходит до 10 рабочих дней . То, что объекта пока нет в вашем личном кабинете — это техническая задержка. Факт регистрации права в Росреестре — это то, что имеет значение, и именно от этой даты налоговая впоследствии начислит налог.
Таким образом, вы уже собственник. Просто дождитесь, пока данные автоматически появятся в личном кабинете, либо подайте заявление, как вы уже и сделали.
При гос регистрации перехода права собственности, вы уже ее являетесь собственником независимо от записей в личном кабинете ИФНС.
Здравствуйте.
Право собственности на подаренную квартиру возникает с момента государственной регистрации перехода права в ЕГРН — то есть когда Росреестр внес запись и вы получили выписку из ЕГРН; подтверждение в «личном кабинете» налоговой не определяет момент возникновения права.
Пояснения:
По закону переход права собственности на недвижимость, подлежащий регистрации, считается завершённым с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Поэтому запись Росреестра — ключевой юридический факт возникновения вашего права как собственника.
Договор дарения сам по себе (подписанный сторонами) не является окончательным юридическим основанием владения недвижимостью до регистрации перехода права — нужно именно зарегистрировать смену собственника.
Налоговая служба получает сведения из ЕГРН и показывает объект в личном кабинете плательщика исходя из этих данных, но задержки синхронизации между Росреестром и ФНС возможны; отсутствие объекта в кабинете ФНС не означает, что вы не собственник, если Росреестр уже зарегистрировал право.
Правообладателем вы становитесь с даты, указанной в записи ЕГРН (в выписке); для спокойствия сохраните или распечатайте выписку из ЕГРН — это главное доказательство.
Желаю успехов!
Здравствуйте.
Собствеником Вы становитесь с момента заключения договора дарения. Регистрация права собственности лишь подтверждает это обстоятельство.
С уважением.