Как вернуть деньги за невозвратные билеты при отмене рейса авиакомпанией?
Ситуация: авиакомпания «Аврора» отменила рейс, из-за чего вы не успели на стыковочный рейс авиакомпании «Россия». Билеты на оба рейса были невозвратные. Вопрос: можно ли вернуть деньги?
Правовое регулирование:
- Воздушный кодекс РФ (ст. 108) и Приказ Минтранса №82 (п. 227-228) устанавливают, что при отмене рейса по вине перевозчика пассажир имеет право на возврат полной стоимости билета, даже если билет был куплен по невозвратному тарифу. Отмена рейса авиакомпанией является ее виной, поэтому вы вправе требовать возврат.
- Если оба билета были приобретены по единому бронированию (единый маршрут), авиакомпания обязана обеспечить стыковку и при отмене первого рейса – пересадить на другой рейс или вернуть деньги за весь маршрут. Если билеты куплены отдельно, ответственность за второй рейс несет пассажир, но за отмененный рейс «Аврора» обязана вернуть деньги.
- Дополнительно можно требовать компенсацию за задержку рейса (ст.
Что делать:
1. Соберите документы: билеты, подтверждение отмены рейса (уведомление или отметку в аэропорту), доказательства расходов (например, новые билеты).
2. Направьте письменную претензию в авиакомпанию «Аврора» с требованием возврата стоимости билета и компенсации. Претензию можно отправить заказным письмом или через форму на сайте. Срок ответа – 30 дней.
3. Если претензия не удовлетворена или проигнорирована, обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Исковое заявление подается по месту жительства или нахождения авиакомпании. Госпошлина для таких дел небольшая.
4. Для стыковочного рейса «Россия» – также обратитесь к ним, объяснив ситуацию, но вероятность возврата ниже, если билеты были отдельными.
Резюме: Вы имеете полное право на возврат денег за отмененный рейс «Авроры», несмотря на невозвратный тариф. За второй рейс деньги вернуть сложнее, но можно попробовать. Рекомендуется начать с претензии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По российскому законодательству отмена рейса перевозчиком - основание для возврата полной стоимости билета независимо от тарифа. Невозвратный тариф не применяется, если рейс отменён по инициативе авиакомпании. Вы приобретали билеты на рейс авиакомпании "Россия" напрямую или через посредника?
Через туту.ру
Но рейс отменила Аврора,а те билеты Россия.Покупали стыковочные и вот 2 дня не может улететь
Вы имеете полное право на возврат денег за отмененный рейс «Авроры», несмотря на невозвратный тариф. За второй рейс деньги вернуть сложнее, но можно попробовать. Можете начать с досудебной претензии.
В случае отмены рейса авиакомпанией пассажир вправе вернуть полную стоимость билета, даже если он был приобретён по невозвратному тарифу. Это положение закреплено в Воздушном кодексе РФ (п. 2 ст. 108) и Федеральных авиационных правилах (п. 227).