Снимут ли инвалидность при снятии с психиатрического учёта?
Malaya_m78p, это не является основанием для снятия группы инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Здравствуйте!
Само по себе снятие с учета у психиатра не является основанием для снятия группы инвалидности.
Снятие с учёта у психиатра не лишает вас инвалидности автоматически. По закону, для этого необходимо пройти переосвидетельствование в МСЭ.
Однако сам факт вашего обращения в ПНД может стать тем спусковым крючком, который инициирует этот процесс, и его итог непредсказуем.
Если вы цените текущий статус инвалида и опасаетесь его потерять, лучше не торопиться со снятием с учёта без крайней необходимости.
Нет, инвалидность не снимут.