Как выделить доли детям и себе в квартире с маткапиталом после погашения ипотеки бывшим мужем и наложения запрета на регистрацию без его участия?
Бывший муж это должен сделать. Если отказывается - обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Без бывшего мужа — никак, если только через суд: запись о запрете регистрации без его личного участия снимается либо им самим при визите в МФЦ, либо по решению суда (ст. 42-ФЗ "О госрегистрации недвижимости"); поэтому нужно либо уговаривать его прийти лично для подачи документов на выделение долей (тогда запись аннулируется автоматически — одно посещение на троих), либо подавать иск о разделе имущества и признании вашего права на выделение долей в обход его запрета .
Иск в суд подать и выделить полагающиеся по закону доли - пусть и небольшие
Подайте в суд иск «О снятии ограничения на регистрационные действия и обязании выделить доли».
Либо вы совместно с супругом идёте к нотариусу и заключаете нотариальное соглашение о выделе долей всем членам семьи, либо в судебном порядке вы делите имущество и выделяете доли всем членам семьи в вашем имуществе
Заключить соглашение и выделить
с одной стороны, закон обязывает выделить доли (так как использован маткапитал), с другой — стоит «запрет» от собственника.
Заявление о невозможности регистрации без личного участия (согласно ст. 36 ФЗ № 218) означает, что Росреестр просто не примет документы от вас или через МФЦ, если там не будет подписи бывшего мужа.
Вот пошаговый план, как действовать в такой ситуации:
1. Попытка мирного решения (Соглашение)
Самый простой и дешевый способ — заключить соглашение об определении долей.
Поскольку ипотека погашена, обременение (залог) должно быть снято банком автоматически.
Если муж согласен, вы вместе идете к нотариусу (соглашение по маткапиталу обязательно заверяется нотариально, если квартира в единоличной или совместной собственности).
При подаче документов на регистрацию в МФЦ муж будет присутствовать лично, и его ранее поданный «запрет» не станет препятствием.
2. Принудительное выделение долей (Суд)
Если бывший муж идет на конфликт, не хочет снимать запрет или подписывать соглашение, вам нужно подавать исковое заявление в суд об определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.
Почему суд — это выход в вашем случае:
Решение суда — основание для регистрации: Когда решение суда вступит в законную силу, вы подаете его в Росреестр. На основании судебного акта доли будут зарегистрированы независимо от того, подавал ли муж заявление о «личном участии» или нет. Судебный акт — это приоритетное основание для внесения записей в ЕГРН.
Обязанность по закону: Суд в 100% случаев встанет на вашу сторону, так как есть нотариальное обязательство (или прямая норма закона № 256-ФЗ) выделить доли детям.
3. Куда подавать и что просить
Суд: Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.
Истец: Вы (в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей).
Ответчик: Бывший муж.
Требование: Просить суд определить доли в праве собственности на квартиру за вами, мужем и каждым из детей.
Для выделения долей из-за запрета на регистрацию придется обращаться в суд. Ипотека погашена, в том числе средствами маткапитала, поэтому право детей на доли бесспорно.
Порядок действий:
Подайте иск об обязании выделить доли, о понуждении к регистрации и снятии запрета на регистрацию без личного участия. Ответчиком будет бывший муж. В иске докажите, что выдел долей детям не ущемляет его право собственности, а является исполнением закона. Приложите копию его заявления о запрете регистрации, кредитный договор, справку о выплате ипотеки (можно запросить через суд), справку об остатке маткапитала, свидетельства о рождении детей. Суд удовлетворит такой иск, так как обязательства перед детьми имеют приоритет перед односторонним запретом.