Как увеличить пенсию брату-инвалиду после смерти родителей?
Здравствуйте! Да, законные способы значительно увеличить доход вашего брата есть, но для этого нужно официально переоформить его статус. Вам необходимо сделать два главных шага:
Как увеличить пенсию и выплаты? Оформить пенсию по потере кормильца (СПК): Сын-инвалид (даже совершеннолетний, если инвалидность получена до 18 лет) имеет право вместо своей фиксированной пенсии по инвалидности перейти на страховую пенсию по потере кормильца за умершего отца. Если у отца был хороший трудовой стаж и «белая» зарплата, размер этой пенсии может быть существенно выше 14 тысяч рублей.
Оформить статус сироты: Поскольку мама умерла давно, а теперь умер и отец, ваш брат юридически признается лицом из числа детей-сирот (так как статус инвалида детства подтверждает, что он находился на иждивении родителей). Это дает право на региональные ежемесячные доплаты, бесплатные лекарства и льготы по оплате ЖКХ.
Оформить пособие по уходу (ЛОУ): Тетя или вы можете оформить в Социальном фонде (СФР) выплату по уходу за инвалидом II группы, если у него в справке МСЭ прописана ограниченная способность к самообслуживанию (или если вы переоформите ему I группу). К пенсии будет добавляться компенсация.
Что вам нужно сделать прямо сейчас? Оформить опекунство или попечительство: Тете или вам нужно срочно обратиться в Органы опеки и попечительства по месту жительства брата. Без официального статуса опекуна (если брат недееспособен) или помощника тетя не сможет представлять его интересы в госорганах, судах и банках. Опека также поможет собрать документы на статус сироты.
Обратиться в Социальный фонд (СФР): Напишите заявление о расчете и переходе на пенсию по потере кормильца за отца и зачете статуса сироты. Специалисты СФР обязаны просчитать, какой вариант пенсии для него будет выгоднее.
В вашей ситуации есть законные способы существенно увеличить ежемесячный доход брата и получить крупные выплаты. Поскольку ваш брат потерял обоих родителей, он имеет право на государственную поддержку, но статус сироты для мер социальной защиты и статус получателя пенсии по потере кормильца — это разные юридические механизмы
У вашего брата есть законное право на более существенную поддержку, и первое, что нужно сделать — срочно оформить над ним опеку, так как это откроет доступ к двум ключевым выплатам. Во-первых, ему, как инвалиду с детства, положена повышенная социальная пенсия (с 1 апреля 2026 года — 29 402 рубля) плюс ежемесячная денежная выплата около 4 000 рублей . А самое главное — после потери второго родителя он получил право на пенсию по потере кормильца и может выбрать одну из двух пенсий (либо по потере кормильца, либо по инвалидности) или, в особых случаях, получать их обе . Если оформите официальный уход, опекун (например, ваша тётя) будет получать ежемесячную выплату в 15 000 рублей, а сам брат не потеряет свою пенсию .