Обязан ли кассационный суд высылать копию определения с УКЭП?
Здравствуйте! Да, кассационный суд обязан направить копию определения, заверенную УКЭП, если заявитель подал соответствующее ходатайство. Правовое обоснование и порядок: Электронный документооборот. Согласно процессуальным кодексам (ст. 41 АПК РФ, ст. 35 ГПК РФ, ст.
Формат отправки. Копия акта, направляемая в электронном виде, обязательно заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи или председательствующего. Она направляется заявителю через личный кабинет в системе «Правосудие» (для общей юрисдикции) или «Мой Арбитр» (для арбитражных судов).
Ограничения: Суд не высылает файл с УКЭП на обычную личную электронную почту (email). Документ отправляется строго через официальные государственные судебные порталы. Если техническая возможность у конкретного суда отсутствует (что в 2026 году бывает редко), суд обязан направить вам заверенную бумажную копию Почтой России.
Сотрудник касс суда пишет что не может отправлять определение с укэп, в силу отсутствия дела в касс суде, я и кссс жалобу и ходотайство для получения копии с укэп отправлял через Гас прав. Так же одинцовский суд отписался следуюшим. Короче суд первой инстанции говорит мы не можем выдать копию с укэм судьи касс суда, что очевидно и понятно, а касс суд говорит дела у нас нет потому не можем выдмть определение с укэп. Что делать?
Кассационный суд обязан выдать определение с УКЭП, даже если само бумажное дело уже возвращено в первую инстанцию, так как электронный документ хранится в их собственной системе.
Сотрудник кассационного суда неправомерно отказывает вам, путая выдачу бумажных копий из материалов дела с отправкой электронного судебного акта, который навсегда остается в базе КАС (комплексной автоматизированной системы) кассационного суда.
Как решить проблему (пошаговый алгоритм): Подайте жалобу на имя Председателя кассационного суда. Направьте через систему «ГАС Правосудие» жалобу на действия/отказ сотрудника аппарата суда. Что написать: Укажите, что вы не просите выслать бумажные материалы. Вы просите направить копию определения, вынесенного данным кассационным судом, в форме электронного документа, подписанного УКЭП судьи, в ваш личный кабинет «ГАС Правосудие». Ссылка на закон: Согласно п. 2.4 и п. 3.1.2 Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции, все судебные акты, принятые судом, подлежат обязательному размещению в электронном виде в ведомственной системе. Отсутствие физического дела не является основанием для отказа в отправке уже сформированного электронного документа.
Запросите заверенную бумажную копию в Одинцовском суде. Пока идет разбирательство с кассацией, обратитесь в Одинцовский городской суд (куда вернулось дело) с заявлением о выдаче бумажной копии определения кассационного суда. Первая инстанция обязана выдать её вам из материалов дела, заверив синей гербовой печатью и подписью судьи. Юридически такая бумажная копия имеет точно такую же силу, как и файл с УКЭП.
Уважаемы Антон Валерьевич благодарен Вам за консультацию и рекомендацию, бумажная из суда первой инстанции имеется на руках, но свези с подозрением жульничества между судьями судов по саглосованию решил запросить с. Укэп. Вот отказывают, чем моё подозрение ещё больше возбуждается.
П. 2.4 и п. 3.1.2. Какой статьи?
Пункты 2.4 и 3.1.2 Инструкции по судебному делопроизводству (в зависимости от вида суда) регламентируют электронный документооборот и прием входящей корреспонденции - это инструкция по судебному делопроизводству.
А зачем вам копия с укэп именно судьи кассуда? Чем вас не устраивает копия определения 1ксою, заверенная укэп сотрудника райсуда?
1).Для исключения сомнения подделки документа.
2). Копия определения 1ксою, не заверена укэп сотрудником райсуда, и мне уже сотрудники рай суда ответили что определение укэп-оп подписывает только вынесший сцдья определение.
1) чтобы исключить сомнения, следует ознакомиться с оригиналом, пришитым к делу.
2) вам и отвечают, что не могут выдать копию, заверенную именно судьёй кассуда. Но они могут сами заверить копию
То, что в дело пришито - то и оригинал. Это забота кассуда следить, чтобы его акты нижестоящие суды не подделывали. Если кассуд это устраивает, мы ничего поделать не можем.
Что теоретически допустимо, не стал бы подавать значение, и не вызвалобы подозрение если бы отсылка в первый касс Июнь суд и получение в суде первой инстанции в декабре. К тому же все началось с нарушения моих прав, уже в первом судопроизводтве были допушены нарушения процесуальных и иных прав.
Вроде бы всё правильно - оригинал в деле, у кого оригинал (то есть дело), тот и делает копии. Но к чему вы клоните
Ничего Вам кассационный суд не обязан. Дело после рассмотрения возвращается в суд первой инстанции. Вот туда Вам и нужно обращаться за получением копий любых судебных вердиктов по делу. Таково требование закона.
Я касс жалобу в 1 касс суд направлял через суд 1й инстанции, при помощи портала госс услуг , которое регистрируется в гас правосудие.
Вопрос:
Судья 1 касс суда мою жалобу получает через гас правосудие? Или судья первой инстанции распечатав мою касс жалобу , приложив дело из суда, наняв курьера на ишаке, (судя по всему как долго шло в 1 касс суд и долго возврашалось в суд 1й инстанции) отпровлялось из суда 1й инстанции в 1 касс суд?
Повторные вопросы после получения первого бесплатного ответа по сути являются консультацией. Консультации согласно правил сайта проводятся на платной основе. Для получения подробной консультации обращайтесь к выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения, и договаривайтесь об её условиях.