Как вернуть списанные приставами деньги с пенсии по инвалидности после банкротства?
Ситуация: вас признали банкротом 14 мая 2026 г., после чего приставы незаконно списали 5744 руб. с пенсии по инвалидности (2 группа). Вы подали заявление через Госуслуги, приложили документы (решение о банкротстве, справку об инвалидности, реквизиты счета управляющего), но деньги не вернули, хотя начисление аннулировали. Ответа от приставов нет, свои юристы молчат.
Юридический анализ
1. Незаконность списания: Пенсия по инвалидности относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Более того, в процедуре банкротства все долги списываются, и приставы должны прекратить взыскание с даты введения процедуры (ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Списание после признания банкротом – грубое нарушение.
2. Действия приставов: Они обязаны были отменить постановление о списании и вернуть деньги. Аннулирование начисления в Госуслугах – лишь техническая отметка, не означающая фактического возврата.
3. Досудебный порядок: Вам нужно обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу – старшему судебному приставу того же отдела или главному судебному приставу региона. Жалоба подается через Госуслуги (раздел «Жалобы на действия приставов») или лично. Приложите все документы и требуйте возврата суммы.
4. Если не помогает: Подайте административный иск в суд на бездействие приставов (ст.
5. Параллельно: Свяжитесь с финансовым управляющим – он должен контролировать сохранность вашего имущества и доходов. Возможно, он сможет через суд обязать приставов вернуть деньги.
6. Жалоба в прокуратуру: Если ответа нет, обращайтесь в прокуратуру с заявлением о нарушении закона.
7. Ваши юристы: Вы заплатили 80 тыс. за услуги, но не получаете помощи. Это повод направить им претензию о возврате средств за ненадлежащее исполнение обязанностей. Также можно обратиться с жалобой в адвокатскую палату или Роспотребнадзор.
Резюме
Незаконно списанные деньги должны быть возвращены. Немедленно подайте жалобу старшему приставу через Госуслуги, а если в течение 10 дней нет результата – иск в суд. Параллельно требуйте от своих юристов действий или возврата денег. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру (ст. 10 Закона № 59-ФЗ), приложив решение суда о банкротстве, — списание с пенсии инвалида после признания вас банкротом незаконно, деньги обязаны вернуть.
Тогда надо сначала определиться с "юристами". Вы им заплатили за эту работу. Юрист по долга ми банкротству Виталий Снытко.