Влияет ли отказ от операции на квалификацию степени вреда здоровью?

Добрый день подскажите пожалуйста вот задавала чуть выше вопрос касаемо последний, хотела ещё спросить .Опишу ситуацию был словестнай конфликт с парой мужчина и женщина,в результате чего мой муж нанес удар этому мужчине, коныдик был из за очереди в магазине у меня с этой девушкой,после этого он начал наносить удары мужу муж упал потерял сознание он так же наносил удары когда он уже лежал , пока их не нашли они после этого ущли, мужу была сделана экспертиза ,установлена средняя тяжесть, был сломан нос со смещением и перелом глазницы ,нос справили , сегодня были повторно у врача он сказал нам что операция экстренно не требуется если он хочет может ложиться ,если нет ,то нет .Сама по себе операция сложная по восстановлению глазницы ,если он сейчас не готов то это его право .Возможно срастётся через месяц ,юрист который был с нами сказал что если он не ляжет в больницу то эта средняя степень что признала экспертиза отметается ,говорю дословно как нам сказали ,скажите пожалуйста может ли как то его на данный момент отказ от операции повлиять на ситуацию и на экспертизу, пока дело у участкового,,как может это негативно повлиять на ситуацию мужа и может ли вообще этот отказ повлиять ,просто юрист напугала очень своими словами
Лучший ответ

Связывать тяжесть труда здоровья с тем что он не станет лечиться нельзя это не так наоборот длительность лечения необходимость проведения операции говорят о тяжести.

Поэтому пусть лечится

Хорошо спасибо большое

Здравствуйте! Ваш юрист в корне неправ и ввел вас в заблуждение. Отказ мужа от сложной операции никак не повлияет на степень тяжести вреда здоровью и не отменит результаты экспертизы. Степень тяжести преступления определяется по факту уже нанесенных травм, а не по тому, как пострадавший их лечит (Приказ Минздравсоцразвития № 194н).

Почему слова юриста — это ошибка: Травма уже зафиксирована. Перелом костей лицевого скелета (глазницы и носа со смещением) по закону автоматически относится к средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Эксперт СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) оценивает анатомические повреждения, которые уже возникли в момент ударов. Отказ от операции не сотрет переломы из медицинской карты.

Право на отказ от лечения. Гражданин имеет полное законное право отказаться от любого медицинского вмешательства (ст. 20 ФЗ № 323). Суд и полиция не имеют права наказывать потерпевшего за нежелание делать сложную операцию или за выбор консервативного лечения (особенно если врач подтвердил, что экстренных показаний нет).

Единственные реальные (но не критичные) последствия отказа: Сумма компенсации в суде: Если муж откажется от операции, вы не сможете взыскать с нападавшего расходы на эту конкретную операцию и последующую реабилитацию. Однако право на компенсацию морального вреда и компенсацию уже понесенных расходов на лечение (исправление носа, лекарства) сохраняется в полном объеме.

Дополнительная экспертиза: Если через полгода у мужа из-за неправильно сросшейся глазницы ухудшится зрение или возникнет стойкая асимметрия лица (неисправимое обезображивание), степень тяжести может быть переквалифицирована со средней на ТЯЖКУЮ (ст. 111 УК РФ), что только усугубит положение нападавшего.

Настоящая опасность в другом (Важно!):Поскольку ваш муж ударил первым, нападавший мужчина обязательно будет защищаться в суде версией о «самообороне» или подаст встречное заявление. То, что он жестоко добивал лежачего без сознания — это железная ст. 112 УК РФ с его стороны, но действия вашего мужа тоже будут оценивать.

Спасибо большое

Коротко: сам по себе отказ мужа от операции обычно не “отменяет” уже установленную экспертизой среднюю тяжесть вреда. На оценку вреда смотрят на то, какие травмы были получены и как они были зафиксированы, а не на то, согласился ли человек потом на операцию.

Спасибо большое