Правомерно ли принуждение к отпуску менее 14 дней и уменьшение летнего отпуска при неполном годе?
Здравствуйте! Да, по описанию есть нарушения. Для учителя отпуск обычно 56 к.д. по ст. 334 ТК РФ, а не 42, если должность именно педагогическая. Делить отпуск можно только по соглашению, ст. 125 ТК РФ: одна часть должна быть не меньше 14 дней, «заставить» на 5 дней нельзя. В трудовом договоре указана должность «учитель»? Приказ на 5 дней вы подписывали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Подскажите, а если я писала заявление на 5 дней. Никакого приказала я не подписывала. Только свое заявление. То теперь у меня отпуск будет 51 день ? Или требовать от них 56 дней ? Они меня совсем запутали и видимо этого добиваются .
Ваша ситуация содержит два серьезных нарушения трудового законодательства со стороны школы.
1. Принудительный отпуск на 5 дней — незаконно
Закон разрешает делить отпуск на части только по соглашению между работником и работодателем. Принуждать вас к этому школа права не имела. Просто заставить уйти в отпуск на 5 дней без вашего желания — это прямое нарушение статьи 125 ТК РФ .
2. Расчет продолжительности отпуска — незаконен
Учителям общеобразовательных школ положено 56 календарных дней отпуска в год (Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 N 415) . Ваш рабочий год начинается с августа. Если вы не прогуливали без уважительных причин, стаж для отпуска идет полностью . За отработанный год вам обязаны предоставить полные 56 дней .
Что делать
1. Подать директору письменное заявление о нарушении ваших прав, потребовать письменный расчет полагающегося отпуска и включить 56 дней в график. Сослаться на ст. 125, 334 ТК РФ и Постановление № 415.
2. При отказе — жаловаться в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.рф»). Школу могут оштрафовать. Заявление писать кратко, только факты.
3. Если решите уволиться, вам обязаны будут выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
Добрый день.
Да, действия школы незаконны в двух ключевых моментах:
1. Принудительный отпуск 5 дней нарушает закон
Согласно части 1 статьи 125 ТК РФ, разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Школа не вправе в одностороннем порядке заставить вас взять отпуск на 5 дней.
Более того, при разделении отпуска хотя бы одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни можно делить как угодно, но только по согласию с вами.
2. Расчёт отпуска при работе менее года
Давайте разберём ваш случай:
Право на отпуск за первый рабочий год возникает после 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ)
Вы проработали с августа 2024 по июль 2025 ( первый рабочий год) — вам положен полный отпуск за этот период
За второй рабочий год (август 2025 — июль 2026) вы также набираете право на полный отпуск
Вы уже отгуляли 5 дней весной 2025 — это должно вычитаться из положенного, но не уменьшать общую продолжительность
Проблема в расчёте школы: они считают пропорционально за неполный год, но это незаконно — отпуск предоставляется за рабочий год, а не календарный, и после 6 месяцев работы вы имеете право на полный отпуск.
Что делать:
Потребуйте письменного объяснения расчёта 37 дней
Обратитесь в Трудовую инспекцию (Роструд) — это нарушение ст. 115 и ст. 125 ТК РФ
Подготовьте жалобу с указанием:
Принудительный отпуск без согласия
Неправильный расчёт продолжительности отпуска
Учитель имеет право на 42/56 дней (уточните в трудовом договоре)
Вы правы — это незаконно.
Консультация других юристов подтверждает это.
Доброго дня, Виктория.
Ваш расчетный период для отпуска с августа 2024 по июль 2025 (включительно), с августа 2025 года по июль 2026 года (включительно). На первый отпуск в полном объеме вы имели право после 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). То есть первые 56 дней отпуска вы могли взять в январе 2025 года за период с августа 2024 года по июль 2025 года.
Все остальные отпуска в полном объеме вы получаете в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, который вы должны подписывать ежегодно. Обычно в конце года подписывается на следующий год. то есть на 2025 год должен был быть график отпусков из расчета 56 дней и на 2026 год отпуск также должен был быть запланирован.
Отпуск делить можно как угодно, главное, чтобы одна из таких частей отпуска была не меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Все остальные части могут быть меньше, хоть по 5, хоть по 2 дня.
На 26 год у вас должны быть запланированы все 56 дней отпуска. 5 дней вы отгуляли, значит у вас осталось еще 51 день отпуска.
Еще раз повторюсь. Пропорционально отпуск не считается, это неправомерно. Он должен быть запланирован на 26 год в полном объеме. В 2026 году Вам обязаны дать все 56 дней. Это прямо прописано в статье 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ни о какой пропорциональности в статье речи нет.
Да, незаконно. Отпуск можно делить только по вашему согласию, причем одна из частей должна быть не меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). И расчет за неполный год тоже неверен — 37 дней вместо 56 это грубое нарушение.