Каковы шансы ответчика отменить решение суда о компенсации за долю в квартире в апелляции?
В апелляции отменяются/изменяются до 25 % решений. Чтобы увеличить ваши шансы - обращайтесь со всеми документами к юристу
Да я сам дело выиграл в первой инстанции, поэтому спрашиваю юристов исходя из практики.
Всё спасибо вам за комментарий
Шансы крайне низкие. Довод о неправильности экспертизы в апелляции практически бесполезен, так как у ответчицы была возможность оспорить её в первой инстанции (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ). По сути, апелляция проверит только процедуру, сама сумма почти точно останется неизменной.
Добрый день. Шансы можно оценить, как низкие, учитывая сложившуюся практику. Особенно, если решение мотивировано, препятствия доказаны, экспертиза надлежащая, а процессуальных нарушений нет
Шансы ответчика на отмену решения в апелляции крайне низки. Её ключевой аргумент — попытка оспорить экспертизу, которую она сама инициировала и не оспаривала ранее, — будет отвергнут судом.
Поскольку ответчик не заявлял ходатайство о повторной экспертизе и не оспаривал заключение в суде первой инстанции, у него отсутствует право ссылаться на эти обстоятельства в апелляции. В процессуальном праве это соответствует принципу эстоппель — сторона утрачивает право на возражение, если своим предшествующим поведением признавала обстоятельство . Суд апелляционной инстанции не примет новые возражения против доказательств, которые не были заявлены своевременно без уважительных причин.
Что делать вам:
1. Сделайте акцент в возражениях на апелляцию на процессуальном поведении ответчика — ходатайство о назначении экспертизы заявляла она, выводы не оспаривала.
2. Укажите на отсутствие в деле ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы.
3. Представьте выписку из протокола, где зафиксировано признание ответчиком выводов эксперта.
Для оценки шансов ваш юрист должен изучить: иск, протоколы, экспертизу и решение суда. Иначе это гадание на кофейной гуще.