Грозит ли ответственность владельцу сим-карты за кражу денег из чужого банка?
Владельцу сим-карты грозит уголовная ответственность и обязанность вернуть украденные деньги, если он не докажет свою непричастность. Для следствия и банка вы — главный подозреваемый, так как сим-карта оформлена на ваш паспорт.
Коротко о последствиях: Уголовное дело (ст. 158 УК РФ, Кража с банковского счета): Это тяжкое преступление (до 6 лет лишения свободы). Следствие начнет проверку с владельца номера. Вам придется доказывать, что телефоном пользовалась девушка (предоставить переписку, свидетелей, детализацию звонков, подтвердить свое алиби на момент кражи).
Гражданский иск (Возврат денег): Потерпевший или банк через суд могут потребовать вернуть всю украденную сумму именно с вас как с владельца «цифрового профиля», через который совершено преступление.
Соучастие: Если следствие докажет, что вы знали о намерениях девушки или добровольно отдали ей сим-карту для этой цели, вас признают соучастником.
Что делать прямо сейчас: Немедленно заблокируйте сим-карту у оператора связи и будьте готовы заявить в полицию о несанкционированном использовании вашего номера третьим лицом.
В данной ситуации владелец сим-карты может быть привлечен к ответственности, если будет доказано, что он сознательно передал карту для совершения преступления или знал о намерениях. Если же сим-карта была украдена или использована без ведома, ответственность может быть сведена к минимуму, но владельцу необходимо доказать свою непричастность.
Сама по себе сим-карта не позволяет произвольно взламывать банковские аккаунты - для этого используются специальные программные технологии и организационные приемы. Доказательство Вашего соучастия в краже не может базироваться на одном лишь предоставлении своего телефона третьему лицу - любые поползновения смело отвергайте без лишних объяснений.