Законно ли не оплачивать субботнюю дежурную смену, предлагая отгулы вместо оплаты?
Здравствуйте
Ситуация, когда сотрудники работают по графику, составленному старшим кладовщиком, без приказа и без оплаты, нарушает трудовое законодательство. Вот ключевые аспекты, которые стоит учитывать:
Работа в выходной день (суббота) должна оплачиваться или компенсироваться отгулом. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Либо по желанию работника работа в выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). В этом случае отработанный день оплачивается в одинарном размере, а день отгула не оплачивается.
Приказ о привлечении к работе в выходной день не всегда обязателен, если работа выполняется по графику сменности. Если суббота по графику сменности является рабочим днём, то такая работа оплачивается как обычный рабочий день, и дополнительные документы (приказ) не требуются. Однако если работа выходит за рамки утверждённого графика (например, если по графику суббота — выходной, но сотрудника привлекли к работе), то необходимо оформление приказа и письменное согласие работника.
Количество сотрудников в штате не влияет на обязанность оплачивать работу. Тот факт, что в организации штат на 2 человека больше положенного, не является основанием для отказа в оплате работы. Количество сотрудников в штате не отменяет обязанности работодателя соблюдать нормы трудового законодательства, включая оплату труда.
Отгул — это право, а не обязанность работника. Работодатель не может принуждать сотрудника брать отгул вместо оплаты. Выбор формы компенсации (деньги или отгул) — это право работника, закреплённое законом.
С 1 марта 2025 года отгул за работу в выходной можно использовать в течение одного года с даты работы. Его можно присоединить к отпуску. Если работник не использовал отгул в течение года, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию — разницу между оплатой в одинарном (уже полученной) и положенной двойной.
Отсутствие приказа не отменяет права на оплату. Если работодатель не оформил приказ о привлечении к работе в выходной, это нарушение, но оно не лишает работника права на положенную по закону компенсацию.
Что можно сделать:
Обратиться к работодателю с письменным требованием оплатить работу или предоставить отгулы в соответствии со ст. 153 ТК РФ. В требовании следует указать даты отработанных суббот и сослаться на нормы закона.
Если работодатель отказывается, можно обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав. ГИТ проведёт проверку и может привлечь работодателя к административной ответственности.
Также можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вы не обязаны брать отгулы.
Это вы выбираете: отгулы или оплата, а не работодатель.
С уважением.
Здравствуйте! Действия работодателя незаконны. Любая работа в субботу при пятидневной рабочей неделе является работой в выходной день . Заставлять вас выходить «по графику» без оплаты, а вместо этого предоставлять отгулы, он может, но только по вашему желанию, а не по своему принуждению .
📝 Ваши законные права
Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере .
У вас есть выбор:
1. Двойная оплата.
2. Отгул в другой день. В этом случае суббота оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается .
Важно: Вы имеете право использовать этот отгул в течение года со дня работы в субботу .
⚖️ Аргументы против незаконных действий
Оправдания работодателя про «штат больше на 2 человека» и «нет денег» не имеют силы — обязанность оплаты не зависит от численности сотрудников или бюджета . Также он не может ссылаться на «сложившуюся практику» или самодельный график кладовщика, так как локальные акты не могут ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.
✅ Ваши действия
1. Зафиксируйте нарушения: Соберите графики дежурств, табели учета и расчетные листки (если оплата не начислялась).
2. Направьте письменную претензию: Обратитесь к руководству с требованием оплатить переработки.
3. Обратитесь в надзорные органы: Если руководство откажет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) онлайн или в прокуратуру.
4. Обратитесь в суд: Для взыскания недоплаченных сумм (срок исковой давности — 1 год).
Помните: отгул — это право работника, выбирать которое можете только вы, а не обязанность, навязанная работодателем .
Здравствуйте. Нет, незаконно, если у вас по трудовому договору 5-дневная рабочая неделя, а суббота выходной день.
Работа в выходной допускается обычно с письменного согласия работника и по распоряжению работодателя — ст. 113 ТК РФ. Оплачивается она не менее чем в двойном размере, либо по вашему желанию может быть заменена отгулом, но тогда сам выход всё равно оплачивается — ст. 153 ТК РФ.
Аргумент «у нас штат больше положенного, поэтому оплаты не будет» юридически значения не имеет. Если человек фактически работал, труд должен быть оплачен.
Что делать: фиксируйте графики, переписки, табели, пропуска, свидетелей; подайте письменное заявление работодателю о начислении оплаты за субботние смены. Если откажут, то в трудовую инспекцию или прокуратуру, и суд.
Здравствуйте! Нет, так нельзя: при 5-дневке субботняя смена — работа в выходной, она оформляется приказом и оплачивается минимум в двойном размере либо по вашему желанию компенсируется отгулом с оплатой по ст. 113 и 153 ТК РФ. «Штат больше положенного» не отменяет оплату. Эти смены стоят в табеле и графике? Есть переписка/распоряжения? Ответы помогут точнее оценить спор
Здравствуйте .эти смены стоят в табеле их устанавливает старший кладовщик у нас по трудовому договору 5 дневная рабочая неделя но по субботам магазин тоже работает и выходит дежурная смена до последнего времени из оплачивали просто как рабочий день без двойных оплат но теперь руководство ссылается на то что у нас по штату больше людей чем положено
Действия вашего работодателя незаконны сразу по нескольким основаниям. Отказ от оплаты работы в субботу, даже если штат «раздут», прямо противоречит Трудовому кодексу РФ.
Почему это нарушение:
Игнорирование ст. 153 ТК РФ: Работа в выходной день (каковым является суббота при 5-дневной рабочей неделе) должна оплачиваться минимум в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением отгула . Наличие «лишних» штатных единиц не отменяет эту гарантию.
Нарушение ст. 4 ТК РФ (запрет принудительного труда): Бесплатная работа в выходной по указанию руководства — это прямое нарушение трудовых прав.
Нарушение порядка привлечения к работе: Привлечение к труду в выходные требует вашего письменного согласия и приказа работодателя в большинстве случаев (ст. 113 ТК РФ). Устного распоряжения кладовщика для этого недостаточно .
Что делать:
Зафиксировать нарушение: Сделайте копии графика дежурств (составленного кладовщиком), табелей учета рабочего времени. По возможности заручитесь письменными объяснениями коллег.
Подать письменное заявление работодателю: Потребуйте на основании ст. 153 ТК РФ оплатить работу в выходные дни в повышенном размере. Укажите, что в случае отказа обратитесь в контролирующие органы.
Обратиться в Трудовую инспекцию (ГИТ): Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» с описанием нарушений (неоплата труда в выходные). ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
Обратиться в суд: Вы вправе подать иск о взыскании недоплаченных сумм с процентами (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда в течение 1 года со дня невыплаты.
Добрый вечер!
Нет, если у Вас установлена 5-дневная рабочая неделя и суббота является выходным днем, привлечение к работе в субботу допускается только с письменного согласия работника и по распоряжению работодателя, а такая работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере либо, по желанию работника, компенсирована другим днем отдыха с оплатой отработанной субботы в одинарном размере. Подайте работодателю письменное заявление о начислении оплаты, а при отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.
Правовые основания:
Короткий ответ: это незаконно. Аргумент руководства о «лишних сотрудниках» и отсутствие оплаты за работу в субботу противоречат Трудовому кодексу РФ.