Можно ли принять дарственную недвижимость при долге и аресте?
Нет, принять недвижимость по дарственной и зарегистрировать её на себя в Росреестре вы не сможете, пока арест не будет снят. Коротко о причинах и нюансах: Запрет Росреестра: Составить и подписать договор дарения в бумажном виде можно. Однако Росреестр категорически откажет в регистрации перехода права собственности, так как в базе ведомства стоит актуальная отметка от судебных приставов о запрете на регистрационные действия.
Как это решить: Сделку возможно провести только после того, как долг перед ФССП будет полностью погашен (вами или дарителем), и пристав вынесет официальное постановление об отмене ограничительных мер.
Если долг ваш (одаряемого): Если долг в ФССП числится на вас, а не на дарителе, то принять подарок технически можно (после снятия ареста с квартиры дарителя). Но учтите риски: как только квартира станет вашей собственностью, приставы тут же наложат арест уже на ваше новое имущество за ваши долги.
Нет, принять недвижимость по дарственной при наличии долга в ФССП и запрете на регистрационные действия не получится.
Арест, наложенный приставом, включает запрет на распоряжение имуществом, в том числе его дарение . Росреестр обязан приостановить регистрацию перехода права собственности при наличии такого запрета .
Что делать:
1. Погасить задолженность полностью. Это самое быстрое решение.
2. После оплаты получить у пристава постановление о снятии запрета .
3. Дождаться обновления данных в Росреестре (до 3 рабочих дней) .
4. После снятия ограничений нотариально удостоверить договор дарения и подать его на регистрацию .
Что делать:
Погасить задолженность полностью. Это самое быстрое решение.
После оплаты получить у пристава постановление о снятии запрета .
Дождаться обновления данных в Росреестре (до 3 рабочих дней) .
После снятия ограничений нотариально удостоверить договор дарения и подать его на регистрацию .