Какие мои права и действия при завещании на маму и моих детей?
Вы от имени детей должны обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и подать заявления о вступлении в наследство .
Вы являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей - наследников. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. От оплаты нотариальной госпошлины освобождены.
Ваша мама и ваши несовершеннолетние дети являются прямыми наследниками по завещанию. У вас лично, скорее всего, права на наследство по завещанию нет, но как законный представитель детей именно вы будете принимать за него и управлять им.
Вот ваши права и необходимые действия:
Права и роли в наследстве
Ваши дети: Являются наследниками по завещанию, поэтому именно им переходит часть квартиры . Они становятся собственниками.
Вы (родитель): Поскольку ваши дети несовершеннолетние, вы, как их законный представитель, будете действовать от их имени на всех этапах. Вы подадите заявление нотариусу и будете управлять их долями .
Пошаговый план действий
Подача заявления: Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти бабушки . Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту её жительства. От имени каждого ребёнка вы подадите заявление о принятии наследства. Для этого потребуются ваши паспорт и свидетельства о рождении детей.
Получение наследства: После проверки документов нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство на имя ваших детей. Несовершеннолетние наследники освобождены от уплаты госпошлины за это .
Управление имуществом: Любое распоряжение долями детей (продажа, сдача в аренду) будет возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства . Их главная задача — убедиться, что сделка не ущемляет интересы ваших детей.
Вам нужно от имени детей подать заявление нотариусу о вступлении в наследство