Южно-Сахалинск, 27.05.2026, 06:28

Законно ли отсутствие расписания в ПВТР и изменение графика без согласия?

Вопрос №24984774 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.05.2026, 06:28
Подскажите. В моем трудовом договоре нет расписания рабочего дня и обеда. Только ссылка на ПВТР. А в ПВТР тоже нет расписания. Только ссылка, что расписание в соответствии с приказом работодателя. Это законно? Получается, работодатель хоть каждый месяц может менять расписание рабочего дня без согласия работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Если для конкретного работника режим работы отличается от общих правил, действующих у работодателя, то он должен быть прописан в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В ПВТР должны быть конкретизированы время начала и окончания работы, продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Простое указание на то, что расписание определяется приказом работодателя, без конкретизации в ПВТР может быть нарушением, так как ПВТР — это основной документ, регламентирующий режим труда в организации.

27.05.2026, 07:17
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или коллективным договором. Если для конкретного работника режим работы отличается от общих правил, он должен быть закреплён в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

27.05.2026, 06:41
Оценка автора вопроса: