Обязаны мы с ними заключать договор?
Ваш план действий:
Не игнорируйте. С "Эко-сити" лучше не ссориться — они оператор, имеют административный ресурс и могут начислить долги по нормативам или инициировать проверку.
Заключите договор, но настаивайте на условиях, выгодных вам. Требуйте расчет по факту накопления (например, вывоз 1 раз в 2-3 месяца) или установку контейнера минимального объема.
Зафиксируйте отсутствие отходов. Раз в месяц составляйте акт осмотра ваших мест накопления мусора в присутствии представителя регоператора (или свидетелей), что мусор отсутствует. Это может пригодиться в суде, если вам насчитают долги за неоказанную услугу.
Резюме: Заключить договор вы обязаны — это правда. Но платить баснословные суммы за воздух вы не обязаны. Используйте свое право на расчет по фактическому объему отходов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы обязаны заключить договор. Отсутствие договора влечёт административную ответственность по ст 8.2 КоАП РФ.
Заключение договора на вывоз мусора с региональным оператором (например, «Эко-сити») для магазина обязательно по закону: собственники отходов обязаны заключить такой договор с тем оператором, в зоне деятельности которого они находятся; региональный оператор не вправе отказать в заключении публичного договора.
Если магазин — это юридическое лицо или ИП и у него нет собственного оборудованного объекта размещения отходов, отказаться от заключения такого договора также нельзя, а за его отсутствие предусмотрена административная ответственность (штрафы).
Договор считается заключённым даже при отсутствии подписи, если оператор опубликовал типовую форму оферты, а вы не заявили отказ или не выбрали иную компанию, поэтому услуга будет считаться оказанной и подлежащей оплате.
Обязанность заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором установлена статьёй 24.7 ФЗ № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также подтверждается Правилами обращения с ТКО, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293.
Здравствуйте
Да, заключение договора с региональным оператором на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) обязательно для всех собственников отходов, включая юридические лица и индивидуальных предпринимателей, независимо от объёма образуемого мусора. Это требование закреплено в законодательстве РФ.
Правовые основания
Согласно части 4 статьи 24.7 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Правила обращения с ТКО утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156. В них также закреплён порядок заключения договора с региональным оператором.
Особенности заключения договора
Договор считается заключённым на условиях публичной оферты, даже если собственник не подписывал его в традиционном виде. Потребитель обязан в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении типового договора на сайте и в СМИ региона направить оператору заявку на заключение договора. Если потребитель не направил заявку и необходимые документы в течение 15 рабочих дней, договор считается заключённым на условиях типового договора.
Для заключения договора необходимо подать заявку региональному оператору, указав в ней реквизиты организации, ИНН, ОГРН, банковские реквизиты, наименование и местонахождение помещений, категорию объекта или потребителя, вид экономической деятельности, вид разрешённого использования земельного участка, вид и количество образующихся ТКО за год, местонахождение места накопления отходов (МНО), способ коммерческого учёта ТКО.
Обязательность договора независимо от объёма мусора
Факт того, что в магазине образуется небольшое количество отходов (чеки, верёвки, мешочки), не освобождает от обязанности заключить договор. Законодательство не предусматривает исключения для объектов, где образуется мало мусора. Собственник обязан организовать место для накопления ТКО и обеспечить их своевременный вывоз.
Последствия отказа от заключения договора
Если собственник не заключит договор с региональным оператором, он всё равно будет обязан оплачивать услуги по обращению с ТКО, так как региональный оператор продолжает оказывать услуги фактически. Кроме того, за нарушение обязанности по заключению договора возможно привлечение к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. Для ИП предусмотрен штраф до 50 000 рублей, для юридических лиц — до 250 000 рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, обязаны. Закон (п. 4 ст. 24.7 89-ФЗ) обязывает всех юрлиц и ИП заключать такой договор с региональным оператором, отказ грозит крупным штрафом по ст. 8.2 КоАП РФ (до 250 тыс. руб. и приостановкой бизнеса) . Абсурд — это основа нашей правовой системы.
Здравствуйте. Да, Вы обязаны заключить договор. Отсутствие договора влечёт административную ответственность по ст 8.2 КоАП РФ.
Здравствуйте! Да, в целом договор с региональным оператором по ТКО обязателен: ст. 24.7 закона № 89-ФЗ. Малый объём мусора сам по себе не освобождает, но можно проверять статус Эко-сити, правильность норматива, категорию объекта и расчёт. Они показали основание, что именно они регоператор по вашей зоне? Как рассчитали объём и тариф? Ответы помогут дать более точный совет