Положены ли выплаты военнопленному после возвращения?
Здравствуйте мой зять был ранен и захвачен в плен просидел восемь месяцев раны зажили справки нет вернувшись из плена командир части сказал что ему не положены ни каких выплат что делать.
Лучший ответ
Добрый день. Положены. В силу Закона от 2011 года №306-фз
За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.
Вашему зятю положены выплаты за плен и за ранение, даже если нет справок и раны зажили. Отказ командира незаконен. Военнослужащему необходимо восстановить документы, подтверждающие ранение и нахождение в плену, и обратиться с рапортом или письменным заявлением о выплатах