Как защититься от требования банка по долгу умершего супруга?
Требование банка незаконно. Наследники отвечают только по долгам, существовавшим на момент смерти наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Кредит 2024 года — через 7 лет после смерти мужа — не мог быть его долгом.
Что делать:
1. Ничего не платить.
2. Направить в ВТБ письменный отказ с копией свидетельства о смерти.
3. Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — кредит оформлен на умершего.
4. Если банк подаст в суд — предъявить свидетельство о смерти. Суд откажет в иске.
Ничего не обязаны платить. Чистой воды мошенничество.
Банк отправляйте куда угодно.
Здравствуйте! Требования банка ВТБ абсолютно незаконны. Сестра и её сын не обязаны и не должны платить ни одного рубля, так как по закону наследники отвечают только по тем долгам, которые существовали на день открытия наследства (день смерти, то есть в 2017 году). Кредит 2024 года — это чистая мошенническая схема и упущение самого банка. Ниже приведен четкий алгоритм, как заставить банк отстать и куда жаловаться.
Почему сестра ничего не должна. Статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Наследники принимают на себя только те долги, которые наследодатель успел накопить при жизни. Отсутствие правоспособности: Со дня смерти (2017 г.) правоспособность гражданина прекращается. Человек не мог заключить договор в 2024 году. Кредитный договор на имя умершего является ничтожной сделкой с момента его оформления. То, что служба безопасности ВТБ выдала кредит мошенникам по чужим/утерянным данным, — это исключительно убытки самого банка.
Пошаговый план действий. Подать официальную претензию в ВТБ. Составьте письменное заявление на имя управляющего филиалом банка ВТБ в Волгоградской области. Приложите копию свидетельства о смерти от 2017 года. Требуйте: признать кредитный договор от 2024 года недействительным (заключенным неустановленными лицами после смерти гражданина), прекратить любые требования в адрес наследников и удалить их персональные данные из базы должников.
Обязательно заберите копию претензии с отметкой банка о принятии (дата, подпись, штамп).Подать жалобу в Интернет-приемную Банка России (Центробанк)Это самый эффективный инструмент. Перейдите на официальный сайт ЦБ РФ и подробно опишите ситуацию.
Укажите, что ВТБ занимается вымогательством денег с наследников за кредит, выданный мошенникам спустя 7 лет после смерти заемщика. Центробанк проведет жесткую проверку, и ВТБ, скорее всего, оперативно закроет это дело, чтобы избежать крупных штрафов.
Обратиться к Финансовому уполномоченному (Финомбудсмену). Если банк ответит отпиской или отказом, подайте заявление на сайте финансового уполномоченного (finombudsman.ru). Его решения для банков имеют силу судебного акта. Для граждан это бесплатно.
Дожать полицию и прокуратуру г. Волжского. Сроки рассмотрения заявлений в полиции — до 10 суток (в исключительных случаях до 30 суток). Если ответов нет, напишите жалобу на бездействие сотрудников полиции г. Волжского в Прокуратуру Волгоградской области (лучше сразу областную, через Госуслуги или интернет-приемную), указав на полное игнорирование заявлений о мошенничестве
.Судебная защита (крайний случай). Если ВТБ продолжит давить, вашей сестре нужно самой подать иск в суд г. Волжского «О признании кредитного договора ничтожным». Суд решит этот вопрос за одно заседание, после чего банк будет обязан выплатить сестре компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Спасибо огромное!
Это самый лучший ответ! Уже начали действовать. Благодарим от души.
Мои соболезнования
Вам в суде необходимо писать возражение по ст.149 ГПК РФ,а не полицию или Прокуратуру/ если уже банк в суд обратился
То есть на требования банка писать возражение. Во первых к мёртвому иск не предъявляется ,законом исключено.
Во вторых ,срок исковой давности по требованию уже истек.
Не ваша и не сестры в том вина ,что банк не знал о смерти мужа
И ещё об истечении срока давности по требованию говорит дата заключения договора с банком покойным
Здравствуйте. Через суд решается вопрос.
Добрый вечер! Если кредит действительно был оформлен после смерти супруга, то требования банка к наследникам являются необоснованными. После смерти человека он не может заключать договоры, а значит, вероятнее всего, речь идет о мошенничестве или ошибке банка. Сестре не следует признавать долг и подписывать какие-либо документы о его погашении.
Необходимо направить в банк письменное возражение с приложением свидетельства о смерти, указав, что супруг умер в 2017 году и не мог заключить договор в 2024 году. Также стоит потребовать предоставить копию кредитного договора, заявление на выдачу кредита, сведения о способе идентификации заемщика и движении денежных средств.
Одновременно рекомендуется подать жалобу в Банк России и повторно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, потребовав зарегистрировать сообщение в КУСП. Если банк обратится в суд, необходимо заявлять о недействительности договора и отсутствии обязанности наследников отвечать по обязательствам, возникшим после смерти наследодателя. Наследники отвечают только по долгам, существовавшим на день смерти, и только в пределах стоимости принятого наследства.
Правовые основания:
ст. 1112, 1175, 166, 168, 420, 807, 819 ГК РФ
ст.
Федеральный закон № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Сестра не обязана платить по кредиту, оформленному после смерти мужа. Основные шаги – досудебная претензия в банк, жалоба в ЦБ РФ и финансовому омбудсмену, а также уголовное заявление о мошенничестве. Если полиция бездействует – обжаловать в прокуратуру области или Генпрокуратуру.
Ситуация, с которой столкнулась ваша сестра, является классическим примером мошенничества и крайне некомпетентной работы службы взыскания банка. Требовать долг по кредиту, якобы оформленному на умершего человека в будущем году (2024), — это нонсенс.
Если бы действительно существовал кредит,
банк мог предъявить требования к наследникам только в течение срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Этот срок исчисляется с момента нарушения обязательства (например, с даты просрочки платежа).
В вашем случае муж умер в 2017 году. Срок исковой давности по любым его возможным долгам истек самое позднее в 2020-2021 годах. Банк опоздал более чем на три года.
Кредитный договор от 2024 года: Это ключевой момент. Кредитный договор не может быть заключен с умершим человеком. Это либо техническая ошибка банка (грубейшая), либо действия мошенников, которые использовали данные покойного для оформления кредита. В любом случае, ваша сестра и её сын не имеют к этому никакого отношения.
Необходимо направить в банк официальное письменное заявление-претензию.
В заявлении подробно изложите всю ситуацию: дата смерти мужа, факт принятия наследства, результаты проверки долгов, предъявление требований по несуществующему кредиту от 2024 г. Категорически потребуйте:
1. Немедленно прекратить любые звонки и требования о погашении долга.
2. Признать все претензии к вашей сестре и её сыну необоснованными.
3. Провести внутреннее расследование, выяснить, кто и каким образом оформил кредит на имя умершего человека, и привлечь виновных к ответственности.
4. Предоставить вам копию кредитного договора, на основании которого выдвигаются требования.Как отправить Претензию нужно составить в двух экземплярах. Один экземпляр передается в любое отделение банка ВТБ, а на втором (вашем) сотрудник банка должен поставить дату приема, входящий номер и свою подпись. Если отказываются принимать — отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес головного офиса банка. Результат: Эта бумага будет вашим главным доказательством того, что вы пытались урегулировать спор мирным путем. Банк обязан дать официальный ответ.
Жалоба в Центральный Банк РФ (ЦБ РФ)
Центральный Банк является регулятором всех банков в стране. Жалоба на действия коммерческого банка — очень эффективный инструмент.
Подать жалобу можно через интернет-приемную на официальном сайте Банка России (`cbr.ru`).
Что указать: Опишите ситуацию, приложите копии свидетельства о смерти, претензии к банку (если уже отправили) и скриншоты или детализации звонков от банка. ЦБ РФ быстро реагирует на такие случаи, так как они указывают на серьезные проблемы во внутренних процессах безопасности и взыскания банка. По вашей жалобе проведут проверку.
Отсутствие ответов от полиции и прокуратуры недопустимо.
Обжалуйте бездействие в вышестоящие инстанции, в региональную прокуратуру, в ГУВД по вашему региону, требуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества, или хотя бы провести проверку и дать вам письменный ответ, если это "техническая ошибка банка". Обратитесь в Роспотребнадзор. Он обязан дать заключение по делу, далее можно в судебном порядке взыскивать с банка компенсацию морального вреда,независимо - ошибка банка, или другие обстоятельства. Обращаться в надзорные органы нужно одновременно, а не по очереди, их очень трудно заставить работать.