Истек ли срок исковой давности по кредиту?
Здравствуйте!
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.
По ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Следовательно, на иск нужно грамотно составить возражения.
На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Да , истек
Срок исковой давности не истек.
Здравствуйте. По общему правилу, иностранец с видом на жительство (ВНЖ) может находиться в России постоянно, не покидая её пределы, если у него нет других обязательств, связанных с режимом временного пребывания. Конкретный срок ввоза автомобиля (один год) обычно отсчитывается с момента пересечения границы, и по его истечении машину, как правило, нужно либо вывезти, либо оформить в соответствии с таможенным законодательством РФ.
Если родители оформят дарственную на автомобиль, это не отменяет таможенных правил. Иностранец с ВНЖ может ввезти автомобиль для личного пользования без уплаты пошлин, если он находился в его собственности за границей более определённого срока (обычно от 6 до 12 месяцев). В описанной ситуации машина принадлежит родителям, а не самому гражданину, поэтому, даже после дарения, владение у него начнётся с даты оформления договора. Это может повлечь обязанность заплатить утилизационный сбор, таможенную пошлину и акцизы, так как такой автомобиль не будет считаться ранее принадлежавшим иностранцу и ввезённым в рамках личного имущества.
Таким образом, оставаться в РФ без выезда можно, но для использования машины на законных основаниях её лучше вывезти за пределы РФ и ввезти заново уже после оформления дарственной или оформить в России полный пакет документов с уплатой всех необходимых платежей. Рекомендуется уточнить актуальные ставки пошлин и утильсбора на сайте ФТС России непосредственно перед действиями, так как они регулярно индексируются. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе.
Здравствуйте
Да, по описанной хронологии событий сроки исковой давности по большинству, если не по всем, требованиям кредитора, скорее всего, истекли. Но это нужно чётко заявить в суде, так как суд сам по своей инициативе не применяет эту норму.
Почему сроки, скорее всего, истекли
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Ключевое правило для кредитов с графиком платежей (потребительский, ипотечный): срок исковой давности исчисляется отдельно для каждого просроченного платежа, начиная со дня, когда наступил срок его внесения.
Вы перестали платить в 2013 году. Значит, для платежей 2013 года срок исковой давности истекал в 2016 году, для платежей 2014 года — в 2017 году. Даже если кредитор подал судебный приказ в октябре 2014 года (что возможно при незначительной сумме долга), этот приказ не остановил течение срока исковой давности для платежей, срок по которым к тому моменту уже истек.
Важный нюанс: срок исковой давности может прерываться, если вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга (например, вносили частичный платёж, подписывали акт сверки, письменно просили об отсрочке). Если после 2013 года вы таких действий не совершали, то течение сроков не прерывалось, и на сегодняшний день они, скорее всего, истекли для всех платежей, кроме, возможно, самых последних перед прекращением выплат.
Что важно учесть перед судебным заседанием 8 июня 2026 года
Подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности. В суде обязательно заявите, что сроки исковой давности по заявленным требованиям истекли. Укажите, что платежи были просрочены с 2013 года, и приложите график платежей из кредитного договора для расчёта. Это нужно сделать до вынесения судом решения.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В вашем сучае нет, так как кредитор подавал на выдачу судебного приказа и он выдавался судом. Отмена приказа, не влияет на сроки исковой давности. Кредитор не пропускал сроки подачи на взыскание с вас, задолженности.
По общему правилу однозначно сказать, что срок исковой давности истек по всему долгу, нельзя. В силу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 срок исковой давности не течет со дня обращения за судебной защитой, в том числе с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа, если оно принято судом; после отмены приказа течение срока продолжается, а не начинается заново. Поэтому период с 24.10.2014 по 02.09.2025 в срок не засчитывается, а обращение с иском 01.10.2025 само по себе не означает пропуск срока. Но по кредиту с графиком платежей срок давности обычно считается отдельно по каждому просроченному платежу, если банк не предъявлял досрочное требование на всю сумму. Следовательно, вопрос зависит от того, что именно взыскивалось в приказном порядке в 2014 году: только уже просроченные платежи либо вся сумма кредита досрочно. Если приказ и иск охватывали всю задолженность после надлежащего досрочного требования банка, срок, вероятнее всего, не пропущен. Если досрочного требования не было, можно заявлять о пропуске срока по тем платежам, которые не были охвачены приказом и по которым трехлетний срок истек отдельно. Заявление о применении исковой давности нужно сделать в суде до вынесения решения.
Здравствуйте, Екатерина!
Срок исковой давности ст.196 ГК РФ 3 года в Вашей ситуации - не истек..
09.12.2011 г. на 5 лет до 09.12.2016 года + 3 года - 09.12.2019 года...
Но в Вашей ситуации судебный приказ 24.10.2014 г. о взыскании задолженности, а отменили его только в в 2025 году. т.е. срок давности с 2014 по 2025 год прервался...он не исчислялся...
Поэтому, к сожалению СИД в Вашем случаи не применим, но можно подать возражение:
- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,
- проценты – ст. 395 ГК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Дополню: В соответствии с п. 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.
1. Общий срок: По кредитным договорам СИД = 3 года.
2. Перерыв течения срока: Подача заявления на судебный приказ (24.10.2014) остановила течение СИД на время судебной процедуры.
3. Отмена приказа (02.09.2025): Это ключевая дата. После отмены приказа течение СИД возобновляется, и у кредитора есть ровно 3 года на подачу иска. Оставшаяся до отмены часть срока не суммируется — срок начинает течь заново.
4. Три года с 02.09.2025 — это 02.09.2028. Кредитор подал иск 01.10.2025 — это намного раньше дедлайна, значит срок не пропущен.
Кредитор мог пропустить срок по отдельным платежам (если график был с ежемесячными взносами). По разъяснению Пленума ВС РФ (№ 43), СИД считается отдельно по каждому платежу. Но здесь ключевая дата — отмена приказа в 2025 году. Даже если первый платеж был просрочен в 2013 году, из-за многолетнего судебного процесса (приказ с 2014 по 2025 год) сроки по всем платежам могли «подтянуться» и не истекли. Однако нужно проверить: не было ли до 2014 года (до подачи на приказ) перерыва в признании долга более 3 лет.
Срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ). По кредитному договору с определённым сроком возврата (5 лет, до 09.12.2016), если заемщик перестал платить в 2013 году, кредитор вправе был потребовать досрочного возврата всей суммы (ст. 811 ГК РФ). В таком случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор потребовал возврата всей суммы или с момента окончания срока договора (09.12.2016), если такого требования не было.
Если кредитор не совершал иных действий (например, не подавал повторно иск, не было признания долга):
Срок исковой давности истёк, так как с момента отмены судебного приказа (02.09.2025) до подачи нового иска (01.10.2025) прошло менее месяца, но если считать, что срок был прерван только на период рассмотрения дела по приказу, то срок мог истечь ещё до 2025 года, если он начал течь с 2013 или 2014 года.
Доброе утро!
Нет, сроки исковой давности не истекли ☝️
Судебный приказ приостановил течение срока☝️
А после отмены приказа, течение сроков продолжилось ☝️
Сроки давности не текут пока вынесен судебный приказ, так что нет.
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При просрочке платежей срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ст. 200 ГК РФ).
В вашей ситуации:
- Кредитный договор заключен 09.12.2011 на 5 лет, последний платеж – до 09.12.2016.
- Первая просрочка возникла в 2013 году, с этого момента начал течь срок исковой давности по соответствующим платежам.
- 24.10.2014 вынесен судебный приказ – это действие прерывает срок исковой давности (ст. 204 ГК РФ). После вынесения приказа течение срока начинается заново.
- После отмены судебного приказа 02.09.2025 срок исковой давности продолжает течь, но при этом период со дня обращения за судебной защитой до отмены приказа не засчитывается в срок (п. 1 ст. 204 ГК РФ).
- Затем 01.10.2025 кредитор подал иск, что также прерывает срок. Однако заочное решение отменено 08.05.2026.
Здравствуйте.
Да, истекли. Взыскатель после отмены судебного приказа мог обратиться в суд с исковым заявлением сразу, а не ждать до 2025 года. Пишите возражения на иск, ссылайтесь на ст.ст.
С уважением
Прошу прощения. Судебный приказ отменён только в 2025 г. В этом случае все это время срок исковой давности не шел.
Тогда ссылаться на пропуск срока давности бессмысленно. Но Вы можете просить о снижении суммы, ссылаясь на ст.333 ГК РФ.