Одобрят ли выплату по страховке сестре погибшего бойца?
Согласно законодательству РФ, выплата по договору страхования жизни, заключенному в пользу застрахованного лица (без указания выгодоприобретателя), осуществляется наследникам застрахованного по закону (ст. 934 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Сестры, как наследники второй очереди, призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. Факт нахождения на иждивении (ст. 1148 ГК РФ) может дать право на обязательную долю в наследстве, но требует юридического подтверждения (решения суда о признании факта иждивения). Поскольку вы указываете, что на иждивении не были, и, вероятно, есть наследники первой очереди (родители, дети, супруга), страховая компания, скорее всего, откажет в выплате непосредственно вам. Рекомендуется уточнить у нотариуса, открыто ли наследственное дело и кто является наследником. Если вы считаете, что имеете право на выплату (например, если вы являлись выгодоприобретателем по договору), следует обратиться в страховую с письменным запросом, приложив документы, подтверждающие ваше право. В случае отказа можно обжаловать его в суде.
Здравствуйте, Вам следует обратиться в военкомат и через военкомат оформить необходимые документы для выплаты.
В 2024 году вступили в силу изменения, согласно которым при отсутствии членов семьи, относящихся к первой очереди (супруги, родители, дети), право на получение единовременной президентской выплаты в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Таким образом, вы имеете прямое законное право претендовать на выплаты.
Согаз не выплатит