Как исполнить решение суда о предоставлении жилья, если гражданин согласен на меньшую площадь?

В решении суда по исковому заявлению прокуратуры в интересах гражданина, указано ответчику предоставить гражданину жилое помещение 48 кв.м. У ответчика есть жилое помещение меньше к.в. чем указано в решении суда. Гражданин согласен на меньше к.м., как в таком случае поступить? Если с согласия гражданина предоставить ему меньше к.м. будет это считаться не исполнение решения суда?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Предоставление жилого помещения меньшей площади, чем указано в решении суда, без изменения судебного акта считается неисполнением решения суда. Даже если гражданин согласен на меньшее количество квадратных метров, это не отменяет обязанности ответчика выполнить решение в полном объёме, как оно было утверждено судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в силу судебные акты обязательны для всех без исключения органов власти, должностных лиц и граждан. Их неисполнение влечёт ответственность, предусмотренную федеральным законом.

С гражданином можно заключить мировое соглашение уже после вступления решения суда в законную силу и обратиться в суд с заявлением о его утверждении.

С уважением.

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте

Да, предоставление жилого помещения меньшей площади, даже с согласия гражданина, будет считаться неисполнением решения суда.

Почему это неисполнение

Суд в своем решении четко указал конкретную площадь — 48 кв. м. Это обязательное для исполнения условие. Принцип исполнимости судебного акта требует, чтобы ответчик сделал именно то, что предписано. Предоставление помещения меньшей площади — это изменение существа решения, а не его выполнение.

Даже добровольное согласие гражданина на меньшую площадь не дает ответчику права нарушить судебный акт. Гражданин не уполномочен отступать от судебного предписания, а ответчик не может самовольно менять условия, которые суд определил как необходимые для восстановления нарушенных прав.

Последствия для ответчика

Если гражданин или прокуратура обратятся к судебным приставам для принудительного исполнения, а ответчик предоставит помещение меньшей площади, это будет расценено как неисполнение решения суда. Судебный пристав-исполнитель может:

вынести постановление о взыскании исполнительского сбора;

предупредить о привлечении к ответственности;

в случае злостной неисполнения — направить материалы для проверки на предмет уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Как действовать в такой ситуации

Юридически корректные пути решения проблемы следующие:

Обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). В заявлении следует указать объективные причины (отсутствие в распоряжении ответчика подходящего помещения) и просить суд утвердить предоставление конкретного имеющегося жилья меньшей площади с согласия гражданина. Суд рассмотрит обстоятельства и может пойти навстречу, если установит, что это не нарушает права гражданина и является единственно возможным способом исполнения.

Добровольно заключить с гражданином мировое соглашение и представить его на утверждение суда. В соглашении можно зафиксировать предоставление помещения меньшей площади с компенсацией (например, денежной) или иными условиями, приемлемыми для обеих сторон. Утвержденное судом мировое соглашение прекращает исполнительное производство.

Важный нюанс

Простое фактическое вселение гражданина в меньшее помещение без судебного одобрения проблемы не решает. Это создает риск длительного исполнительного производства, штрафов и иных санкций для ответчика.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Будет считаться неисполнением судебного решения. Ответчик подаёт в суд заявление о рассмотрении мирового соглашения и если суд утвердит его, то вопросов не будет ни у кого.

Предоставление жилого помещения меньшей площади возможно только после внесения соответствующих изменений в решение суда. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения, приложив письменное согласие гражданина. Без этого действия могут быть признаны неисполнением судебного решения.

Здравствуйте. Не согласна с ответом коллеги. Тем более, что отвечает не сам он, а ИИ. Есть возможность заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Главное - составление мирового соглашения в письменной форме, подписание обеими сторонами. Пристав не вправе влиять ни на условия, ни на саму возможность заключения.

После подготовки проекта - обращаться в суд. Полагаю, суд его утвердит

Нужно заключить мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом. Тогда исполнение будет надлежащим.

Подайте заявление об изменении способа исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) — при согласии гражданина суд может уменьшить площадь.

Добрый день, ответчику нужно заключить с истцом мировое соглашение в рамках исполнения, которое должно быть утверждено судом. В обратном случае, это неисполнение