Как обжаловать отказ в едином пособии из-за ошибочных данных об инвестициях?

Подали на единое пособие для детей и беременных женщин, пришел ответ с отказом в котором включены показатели расчёта дохода семьи. Был пункт которого у нашей семьи нет и не было и быть не может. Это инвестиции и ценные бумаги и их дивиденты в очень большой сумме. Как с этим разобраться, Социальный фонд получил эти сведения от налоговой, налоговая от банков. С чего начать решать эту проблему
Лучший ответ

Вы вправе подать административный иск (КАС РФ) об обжаловании отказа в назначении пособия и доказывать отсутствие наличия у вас дивидендов и ценных бумаг.

Спасибо

Начните с Личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС, так как Социальный фонд лишь автоматически считывает те данные, которые туда передали банки. Причиной ошибки является технический сбой или путаница с полными однофамильцами (двойниками), из-за чего чужие миллионные счета привязались к вашему ИНН. Пошаговый алгоритм решения проблемы:

1. Проверьте сведения в ФНС. Зайдите в Личный кабинет физического лица на сайте nalog.gov.ru в раздел «Доходы» (или «Счета»).Посмотрите, какие именно банки подали сведения о наличии у вас брокерских счетов, ценных бумаг и выплаченных дивидендов.

2. Подайте заявление об ошибке в Налоговую. Если в ЛК ФНС вы увидели чужие или несуществующие счета, прямо через личный кабинет отправьте Обращение в свободной форме. Текст обращения: «В моих данных отображаются недостоверные сведения о доходах от ценных бумаг и инвестиций в банке [Название банка]. Я никогда не открывал брокерские счета в данном банке и не получал дивиденды. Прошу провести проверку, аннулировать ошибочные сведения и передать корректные данные в Социальный фонд РФ».

3. Направьте запрос в банк-виновник. Параллельно обратитесь в тот банк, от которого ушли ложные сведения. Потребуйте официальную Справку об отсутствии открытых брокерских счетов и договоров на ведение ИИС на ваше имя. Банк обязан исправить выгрузку данных в ФНС.

4. Обжалуйте отказ в СФР после исправления. Как только ФНС и банк уберут из вашей системы ложные миллионы, возьмите в налоговой справку об актуальных доходах и подайте Жалобу в Социальный фонд (через онлайн-приемную СФР) с требованием пересмотреть заявление на единое пособие, приложив ответы от ФНС и банка.

Самый верный алгоритм помощи. Спасибо

Здравствуйте

Ситуация неприятная, но решаемая. Скорее всего, в базу Социального фонда (СФР) действительно попали ошибочные данные из налоговой службы. Ваша задача — оперативно запросить официальные справки, чтобы доказать несоответствие, и направить их в СФР для пересмотра решения.

План действий

Шаг 1: запросите актуальные справки об отсутствии инвестиций

Сначала нужно получить официальные документы, которые подтвердят, что у вашей семьи нет и никогда не было инвестиционных счетов и соответствующих доходов.

Запросите в ФНС справку о доходах (аналог 2-НДФЛ) за расчётный период, который СФР использовал при отказе. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС в разделе «Доходы» можно скачать справку о доходах и суммах налога. В ней будут отражены все доходы, о которых известно налоговой. Если инвестиционных доходов нет — это будет прямым доказательством ошибки.

Получите в ФНС справку о счетах (форма 67ф). Этот документ покажет перечень всех ваших банковских счетов, открытых в российских банках. Если инвестиционных счетов нет в списке — это подтвердит, что доходы от них в принципе не могли быть. Запросить справку можно в личном кабинете ФНС в разделе «Профиль» → «Сведения» → «Счета» → «Сформировать сведения».

Шаг 2: подайте жалобу в Социальный фонд

С полученными справками нужно инициировать пересмотр решения об отказе. Жалобу можно подать несколькими способами:

через портал «Госуслуги» в разделе «Досудебное обжалование»;

через личный кабинет получателя услуг на сайте СФР;

лично в отделении СФР или в МФЦ.

В жалобе подробно изложите, почему вы не согласны с отказом. Укажите, что в расчёт ошибочно включены доходы от инвестиций, которых у семьи никогда не было. Приложите копии справок из ФНС, которые это подтверждают.

Срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней.

Шаг 3: что делать, если СФР не пересмотрит решение

Если в ответе на жалобу вам откажут, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия СФР, приложив все документы. Если и это не поможет, остаётся обращение в суд с иском об оспаривании решения фонда.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо за помощь

Получите полный отказ с указанием источника данных. Запросите в Социальном фонде (СФР) детализацию сумм и периодов, а также номер и дату справки от налоговой.

2. Обратитесь в налоговую инспекцию (ФНС). Подайте заявление о корректировке сведений в вашем личном кабинете налогоплательщика или через МФЦ. Приложите документы, подтверждающие отсутствие таких доходов (справки из банков об отсутствии счетов, выписки, договоры и т.п.).

3. Если ошибка вызвана действиями банка (например, ошибочно открыт счет на ваше имя), свяжитесь с банком и потребуйте устранить неточность. Получите подтверждение.

4. После исправления данных в ФНС повторно подайте заявление на пособие или обжалуйте отказ. Для обжалования напишите жалобу в СФР или в суд. К жалобе приложите доказательства исправления ошибки.

5. В случае бездействия обратитесь в прокуратуру или вышестоящие органы.

Спасибо за помощь