Москва, 28.05.2026, 17:38

Когда лучше уволиться - до отпуска или во время?

Вопрос №24986057 из г. Москва
опубликован 28.05.2026, 17:38
Здравствуйте, Я работаю в школе, заявление на отпуск я написала с 1 июля. Но тут сложилась неприятная ситуация и я собираюсь увольняться Скажите, пожалуйста, когда мне лучше писать заявление по собственному в конце июня перед началом отпуска или в начале августа за 2 недели до окончания отпуска? Спасибо большое 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для вас лучше подать заявление об увольнении уже во время отпуска например, за 2 недели до его окончания. В этом случае срок предупреждения об увольнении будет идти во время отпуска, и после его окончания вам, как правило, не придется выходить на работу.

Уволиться по собственному желанию можно и в период отпуска. Главное предупредить работодателя не позднее чем за 14 календарных дней.

Если написать заявление до начала отпуска, работодатель может оформить увольнение раньше окончания отпуска либо возникнут вопросы с уже предоставленным отпуском.

Правовые основания:

Ст. 80, Ст. 127, Ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

28.05.2026, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за грамотный ответ 🙏

28.05.2026, 23:20

Здравствуйте. Лучше писать заявление уже в отпуске примерно за 2 недели до желаемой даты увольнения, то есть в начале/середине августа, если хотите спокойно догулять отпуск и больше не выходить на работу. Можно написать и в конце июня, до отпуска, указав датой увольнения последний день отпуска. Это тоже возможно. Но минус заявление будет подано сильно заранее, и если передумаете, могут возникнуть сложности, если на ваше место уже пригласят другого работника.

28.05.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое 🙏

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы сейчас напишите заявление в адрес директора школы об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, то Вас уволят с работы через 2 недели с учетом положений статей 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ с выплатой Вам компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого отпуска.

Во-вторых, также Вы вправе спокойно работать до отпуска, а в конце отпуска за 2 недели написать директору школы заявление об увольнении Вас по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. В этом случае через 2 недели с учетом положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ Вас также уволят с работы.

Таким образом, в первом случае Вы будете считаться "безработной" с даты вашего увольнения, за отпуск Вам выплатят компенсацию деньгами на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Во втором случае Вы будете считаться "безработной" позже после отдыха в отпуске и увольнения Вас с работы уже после отпуска. При этом, если Вы передумаете увольняться по собственному желанию, у Вас есть право на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию.

Есть ещё некоторые "хитрости" для Вас в случае увольнения по собственному желанию уже после окончания оплачиваемого отпуска, но они касаются лишь финансовой стороны.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24986057 будет для Вас полезным.

28.05.2026, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.А если я уйду за 2 недели до окончания отпуска,мне не нужно будет отрабатывать?

Спасибо большое.А если я уйду за 2 недели до окончания отпуска,мне не нужно будет отрабатывать?

28.05.2026, 19:26

Такого понятия, как "отработка перед увольнением" - в Трудовом Кодексе вообще нет.

2 недели даются работодателю на то, чтобы он нашел вам замену. А в каком статусе вы лично будете эти 2 недели - все равно. Можете работать, можете быть в отпуске, можете быть на больничном.

28.05.2026, 19:38
Оценка автора вопроса:

Яна !

Нет никакой "отработки 2-х недель" при увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до даты увольнения. Если Вы во время отпуска это сделаете, то эти две недели предупреждения об увольнении как раз и пройдут во время отпуска.

28.05.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам от души за грамотный ответ 🙏

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Отпуск не прерывает течение срока предупреждения, то есть если вы напишете заявление во время отпуска, две недели будут идти, и последним днём работы станет последний день отпуска (если отпуск заканчивается раньше) или последний день срока предупреждения (если он заканчивается после отпуска).

28.05.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В первый день отпуска направьте заявление об увольнении за 2 недели.

Тогда увольнение и отпуск плавно совпадут.

Заявление на отпуск с последующим вряд ли подпишут.

28.05.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏

Рекомендация

Подайте заявление в начале августа (например, 5 августа) с указанием даты увольнения — 19 августа.

Укажите в заявлении, что отпуск уже начат, и попросите оформить увольнение с учётом отработанных двух недель в период отпуска.

При получении окончательного расчёта проверьте, что в нём отражены только:

заработная плата за отработанные дни (включая надбавки, если они предусмотрены трудовым договором);

компенсация за любые оставшиеся неотгуленные дни отпуска (если такие есть).

Таким образом вы сохраните запланированный отпуск и избежите необходимости получать отдельную компенсацию за полностью неиспользованный отпуск.

29.05.2026, 01:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за грамотную консультацию

29.05.2026, 06:29

Здравствуйте!

Лучше писать заявление уже в отпуске примерно за 2 недели до желаемой даты увольнения.

29.05.2026, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Значения не имеет _ насильно на работу не могут в любом случае вызвать, , разве что меняется дата выдачи Вам документов об увольнении.

29.05.2026, 07:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2026, 18:09

Подавайте заявление на увольнение прямо сейчас — дни отпуска засчитают как «отработку», и у вас не будет необходимости выходить на работу после него (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) .

29.05.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2026, 18:10

заявление на увольнение лучше подать до начала отпуска. В этом случае вы сможете отозвать заявление в любой момент до первого дня отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если подать во время отпуска, отозвать заявление уже нельзя, так как вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 80 ТК РФ). Увольнение оформляется последним днём отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается одинаково в обоих случаях. Что делать: напишите заявление до 1 июля, укажите дату увольнения последним днём отпуска.

29.05.2026, 18:12