Как добиться справедливой оплаты труда с учетом премий и работы в выходные?

Добрый. Работаю водителем автобуса в ГАУ. Оклад стоит в р-не 14 000 руб., остальное премия. Больше интересует следующий вопрос - у нас есть ежеквартальная премия, ее платят на постоянной основе (только офису), а мне через раз. Мотивируя это тем, что мы договариваль на конкретной запрплате. Поэтому у меня в расчетном листке работа в выходные оплачивается в двойне, а по факту зарплата рубль в рубль как договаривались. Т.е. больше обговореной суммы не платят. Устроен по обычному бессрочному договору. Как им тонко намекнуть, что так не правильно? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Руководство вашего Государственного автономного учреждения (ГАУ) совершает грубое нарушение Трудового кодекса РФ. Они используют схему «фиксированного заработка», умышленно уменьшая вашу премию, чтобы «погасить» ей обязательную довойную оплату за выходные дни. Вам не нужно намекать — нужно показать им, что вы знаете свои права и готовы защищать их по закону.

1. В чем заключается обман со стороны ГАУ? Оплата выходных (ст. 153 ТК РФ): Работа в выходной день обязана выплачиваться сверх оговоренной зарплаты и считаться от оклада со всеми надбавками. Работодатель не имеет права уменьшать другие части заработка (премию), чтобы подогнать итог под «договорную» сумму. Дискриминация в премировании (ст. 132 ТК РФ): Запрещается любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Если ежеквартальная премия прописана в Положении об оплате труда как регулярная для определенной категории, лишать вас её «через раз» просто по устному слову директора нельзя. На каждое лишение или снижение премии должен быть официальный приказ с указанием ваших конкретных нарушений (опоздания, аварии, выговоры). Если приказов нет — это незаконно.

2. Как «тонко намекнуть» (Пошаговый план беседы). Переговоры лучше вести письменно или в уверенном устном формате, используя юридические аргументы.

Шаг 1. Попросите Положение об оплате труда. Подойдите в бухгалтерию или отдел кадров и напишите заявление: «Прошу ознакомить меня с Положением об оплате труда и премировании сотрудников ГАУ» (они обязаны выдать это по ст. 62 ТК РФ).Тонкий намек: Сам факт того, что водитель начал официально запрашивать внутренние нормативные акты, заставит кадры и руководство напрячься. Они поймут, что вы готовитесь к юридическим действиям.

Шаг 2. Разговор с руководством «на языке закона». Когда пойдете к начальнику, скажите следующую фразу:«Я поднял свои расчетные листки. По закону (статья 153 ТК РФ) работа в выходные дни — это моя дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться строго поверх нашей оговоренной нормы. По факту же бухгалтерия урезает мою премию, чтобы подогнать сумму "рубль в рубль". Получается, что в выходные я работаю бесплатно, а это нарушение трудового законодательства. Я бы очень хотел решить этот вопрос внутри нашего учреждения, без привлечения Гострудинспекции и прокуратуры. Давайте пересчитаем мои выходы в выходные как положено по закону».

3. Что делать, если «намек» не сработает? Если руководство продолжит твердить про «мы же договаривались», прекращайте устные споры. У вас на руках бессрочный трудовой договор, а не устные понятия.

Откажитесь от работы в выходные: Напишите заявление: «В связи с семейными обстоятельствами отказываюсь от привлечения к работе в выходные и праздничные дни». Без вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ) они не имеют права заставить вас выйти. Раз за них не платят — не тратьте свое время.

Направьте жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру: Напишите заявление через портал «Онлайнинспекция.рф», приложив сканы расчетных листков за те месяцы, где были выходные, но итоговая сумма осталась неизменной. Бюджетные организации (ГАУ) панически боятся проверок ГИТ и прокуратуры, так как за такие фокусы с премиями и выходными директору грозит крупный личный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ, а учреждению — жесткое предписание выплатить вам все деньги с процентами (ст. 236 ТК РФ).

Спасибо, за очень развернутый ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Краткое резюме: вы имеете право на полную оплату работы в выходные и на равные условия премирования. Начните с официального запроса – это будет юридически грамотным способом «намекнуть».

Здравствуйте. Обратитесь в ФНС.

Вы имеете право на полную оплату работы в выходные и на равные условия премирования. Начните с официального запроса – это будет юридически грамотным способом «намекнуть».