Белово, 29.05.2026, 04:40

Как минимизировать налог при продаже долевой квартиры?

Вопрос №24986323 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2026, 04:40
Здравствуйте, хочу продать квартиру в долевой собственности 1\2 у меня и родственницы. Проживаю Кемеровская область, как лучше (минимизировать затраты на налог) , продать квартиру чтобы меньше заплатить налог с продажи. У меня квартира досталась по наследству, владения данной квартирой 1,5 года, у родственника более 3-х лет. Кадастровая стоимость данной квартиры 872479.35. как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

Так как у Вас прошло менее 3 х лет с даты смерти наследодателя, то продавая свою долю 1/2 возникает обязательство по плате налога и подачи декларации.

Как его рассчитать или снизить?

1. Кадастровая стоимость всей квартиры: 872 479,35 руб.

При расчёте налога действует правило:

если цена в договоре меньше 70% кадастровой стоимости, то для налогообложения берут 0,7 × кадастровую.

0,7 × кадастровая стоимость всей квартиры =872 479,35 × 0,7 ≈ 610 735,55 руб.

Для вашей доли 1/2:

610 735,55 × 1/2 ≈ 305 367,78 руб

Т.е. налоговая база по Вашей доле не может быть меньше ~305 368 руб.

2. ст. 220 НК рФ применить налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Продаёте за 2 000 000 руб.

Ваша доля 1/2 → 1 000 000 руб.

Вы применяете вычет 1 000 000 руб. Налог = 0.

Продаёте за 2 400 000 руб.

Ваша доля 1/2 → 1 200 000 руб. Вычет 1 000 000 руб.

Налоговая база: 1 200 000 – 1 000 000 = 200 000 руб.

НДФЛ: 200 000 × 13% = 26 000 руб.

Важно учитывать письмо Министерства финансов РФ № 03-04-05/15216 от 30.04.2013 г.:

- если у Вас будет с родственником 1 дог. купли-продажи, то у него будет вычет 500 000 и у Вас 500 000 рублей, а не 1 000 000 рублей.

- Если у Вас будет 2 договора купли-продажи по 1/2 значит для каждого дог. 1 000 000 руб вычет.

Также если стоимость Вашей доли будет меньше 1 000 000 рублей. и налога платить не нужно, необходимо подать Декларацию.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

29.05.2026, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное , все четко объяснила, можно я к Вам за консультацией обращусь?, и сколько будет стоит ваша консультация? 🌹

Можно личную консультацию и составить договор купли продажи?, чтобы минимизировать расходы с продажи квартиры. Сколько будет стоить?

29.05.2026, 10:13

Елена в личные сообщения правый верхний угол ..

29.05.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо , огромное, обращусь к Вам за составлением договора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего, налог не возникнет, если продажа будет по цене, не превышающей кадастровую стоимость. Для точного расчёта рекомендуется обратиться к налоговому консультанту.

29.05.2026, 06:41

Вы можете применить вычет в размере 1 млн рублей на вашу долю. Если стоимость вашей доли меньше 1 млн, налог не возникнет. Кадастровая стоимость квартиры 872 479,35 руб., ваша доля – 436 239,68 руб. (1/2).

29.05.2026, 07:17

Вам платить налог с разница сумм 1\2 цены продажи минус 500 т.р. или минус те затраты, что сделал Ваш наследодатель при покупке квартиры.

29.05.2026, 09:01