Удержат ли приставы больничный и аванс после сохранения прожиточного минимума?
Здравствуйте! Если пристав принял заявление о сохранении прожиточного минимума, с больничного и аванса не должны списывать всё: обычно удерживают до 50%, а защищённая сумма должна остаться на указанном счёте, ст. 99,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержат только сумму сверх прожиточного минимума, но не более 50% от дохода. Больничный и аванс — разные выплаты, каждая обрабатывается отдельно. Рекомендую уточнить в банке и у пристава статус вашего заявления.
Ровно так же у бцдет удержание, как и ранее - указаннуюб Вами часть доходов оставя, как и принято в ходе исполнительного производства.
Больничное пособие — доход, облагаемый удержаниями. Если заявление уже обработано банком, то из суммы больничного (после вычета НДФЛ) приставы смогут удержать только часть, превышающую ПМ. Например, если ПМ в вашем регионе — 15 000 руб., а больничный — 20 000 руб., то удержат 5 000 руб. (максимум 50% от дохода). Если больничный меньше ПМ, удержание не производится.
Приставы удержат из больничного и аванса сумму, которая превышает величину прожиточного минимума, сохранённую для вас (ст. 99 Закона № 229-ФЗ), но только с той части этих выплат, которая остаётся после вычета НДФЛ. На ваш прожиточный минимум они покушаться не вправе.
Прожиточный вам пристав сохранит в банке, если нет ограничений по его сохранению - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Если работодателю направит отдельное Постановление об обращении взыскания на ЗП, то прожиточный вам работодателя ещё оставлять подав новое заявление приставу.
В банке и в последствии у работодателя вам обязаны оставлять 20 644,00 руб., т.к. в Новосибирской области прожиточный минимум для трудоспособного населения, 20 230,00 руб., чем в РФ.
Работодатель и СФР ничего у вас не будут удерживать пока пристав не направит в их адрес Постановление об обращении взыскания на ЗП и другие доходы должника.
деньги поступят в банк и банк обязан оставить прожиточный в размере 20 644,00 руб., если поступит соответствующее Постановление от пристава. Не будет Постановления, то банк спишет 50 % от поступивших денег. Банк в течении месяца будет оставлять прожиточный, а что свыше, то удержит и приставам направит. Если деньги поступят друг за другом, то вы лишитесь части денег, что были перечислены ранее - см. ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Часто так получается, когда работодатель выплатит аванс, например. а следом больничные деньги отдельной платёжкой.