Кемерово, 29.05.2026, 10:19

Как установить отцовство при нахождении отца в зоне СВО?

Вопрос №24986460 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2026, 10:19
Мне 25 лет, хотим установить родство с отцом, который сейчас находится в зоне сво, отец не против признать отцовство. С чего начать и куда обращаться по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 48 Семейного кодекса РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

29.05.2026, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете начать с обращения в ЗАГС для консультации о возможности подачи заявления в упрощенном порядке. Если это невозможно, подавайте иск в районный суд по вашему месту жительства. В иске укажите, что отец признает отцовство, но не может явиться по уважительной причине. Приложите доказательства (переписку, справки). Также можно обратиться к военному командованию части для содействия в оформлении нотариального согласия.

29.05.2026, 10:21

Арина Андреевна, для установления отцовства в вашем возрасте (старше 18 лет) необходимо обязательное согласие отца. Поскольку он находится на СВО и не против признать родство, процедура проходит в органах ЗАГСа либо через суд, а заявление отца должно быть заверено командиром части

29.05.2026, 10:21

Добрый день

Только вдвоем вы можете в ЗАГС обратиться и это сделать .Пока в отпуск не приедет - не получится .Либо в суд - но пока он не вернется из Зоны боевых действий иск не будет рассмотрен.

Рекомендую проявить терпение ,ждать его отпуска и уже тогда все оформить

29.05.2026, 10:25

Вы с отцом ребенка состоите в браке или нет?

29.05.2026, 10:27

Как вариант, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства, потенциальный отец (ответчик) должен направить в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

29.05.2026, 10:38

Поскольку вам уже 18 лет, установление отцовства возможно только с вашего согласия. Если отец согласен, процедуру можно провести двумя путями: через ЗАГС (быстрее, если отец может подать заявление лично или заверить его у нотариуса) или через суд (если отец не может присутствовать или выехать).

31.05.2026, 00:09