Что достаточно для подачи в суд на СОГАЗ - отказ или досудебная претензия?
Для подачи иска в суд на СОГАЗ по страховому случаю, связанному с СВО, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Согласно законодательству, по спорам о страховых выплатах обязательным является направление страховщику досудебной претензии. Если СОГАЗ отказывает в выплате или не отвечает в установленный срок (обычно 30 дней), это является основанием для обращения в суд.
Вам нужно обращаться с иском в суд. К иску нужно, кроме прочих доказательств приложить ответ из согаз с отказом в выплатах, который вы получили.
Вам для суда достаточно доказать, что вы пытались урегулировать спор досудебно — направление претензии и ожидание ответа. Если ответа нет или он отрицательный то можно в суд.