Подать в суд за плагиат или досудебная претензия?

В 2024 году одно печатное издание украло у меня пару абзацев из статьи без ссылки на авторство. Их материал вышел в конце марта, мой – в начале. Что посоветуете? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Фиксируйте факт публикации (покупка печатного экземпляра с чеком или нотариальный осмотр сайта) и подавайте иск о компенсации по ст. 1301 ГК РФ

Здравствуйте направьте досудебную претензию с доказательствами, что авторство принадлежит Вам, далее обращаться в суд и иском.

Дить - не тужить!

И ерундой не заниматься.

А если хотите тяжбы- выбранный юрист поможет

направьте досудебную претензию

Сначала необходимо направить нарушителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Это нарушение авторских прав. Сначала попробуйте досудебку: напишите в редакцию претензию с требованием удалить материал, опубликовать опровержение или указать ваше авторство, а также выплатить компенсацию. Срок ответа — 30 дней. Если проигнорируют или откажут, подавайте иск в суд о защите авторских прав, требуйте компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Запаситесь доказательствами: скриншоты, даты публикаций, нотариальное заверение страниц. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика. Срок исковой давности — 3 года.

Для начала отправьте досудебную претензию с требованием убрать текст и выплатить компенсацию — это обязательный шаг перед судом и может решить вопрос миром.