Каков срок подачи заявления на выплату по гибели бойца?
Согласно Федеральному закону №52-ФЗ, заявление на страховую выплату необходимо подать в течение 1 года с момента гибели военнослужащего. Страховщик (например, АО «СОГАЗ») обязан рассмотреть заявление и принять решение в течение 15 дней после получения всех необходимых документов. Для единовременной выплаты от президента (5 млн рублей) и от социальной защиты (1 млн рублей) также установлен срок подачи заявления — в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Спросите у прокурора при желании
- Специального срока давности для обращения за выплатой нет, но затягивать не стоит.
- Определяющим является дата смерти, указанная в официальных документах (свидетельство о смерти, решение суда).
- Для точной консультации и помощи в оформлении лучше обратиться к юристу или в военкомат.
После установления установленным порядком факт гибели (смерти) бойца его члены семьи, указанные в законе в любой момент вправе обратиться в соответствующий орган с заявлением о выплате едв, страховки и региональных выплат.
По закону общего предельного срока обращения за выплатами по гибели военнослужащего нет, но подать документы нужно как можно скорее. Датой гибели для расчетов всегда считается дата, указанная в свидетельстве о смерти (выданном ЗАГСом), а не день, когда его признали пропавшим без вести или выдали сам документ на руки.
Спасибо за ответ