Какие выплаты положены фактическому воспитателю при гибели бойца СВО?
Всё смешали в кучу и отправили на кофе. Никаких выплат опекун не получит. Фактическим воспитателем опекун признан быть не может. Он содержал погибшего на деньги государства, а не на свои. То, что сёстры воспитывались отдельно это вообще к делу не относится. Сёстры по закону получат 5 млн. президентских если у погибшего нет семьи. Это сложившаяся судебная практика. "Если суд признает фактическим воспитателем". Кто так говорит, тот никогда не принимал участие в суде по установлению фактического воспитателя. Особенно в современных реалиях СВО. Есть нюансы, есть. В моей практике удавалось признать фактическим воспитателем опекуна. Но для оценки судебной перспективы в вопросе крайне мало информации. Могу сказать уверенно признать опекуна фактическим воспитателем очень сложно (читай - нереализуемо в большинстве случаев).
Поэтому сёстры пусть выдыхают. Выплаты они получат.
правовая база.
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"
СК РФ ст. 96
Здравствуйте! Про сестёр всё было понятно. Смутил ответ некомпетентного юриста на счёт опекуна, вот и задала вопрос на сайте. Поэтому, выдыхать не требуется, как таковой дикой радости нет. За опекуна обидно как-то, но в любом случае, значит 5 млн. разделятся между собой на четверых. Собрав информацию в кучу и от Вас в том числе, пришли к общему знаменателю, что не стоит ни гонять опекуна пенсионерку, ни тратить нервы и деньги зря. Благодарю Вас тоже за подробное разъяснение! 🤝 Кофе хотите?)
По поводу опекуна и про обидно. Если исходить из принципа справедливости, то безусловно вызывает уважение тот факт, что опекун вложил душу в будущего героя нашей страны. Только если бы не одно но. Законодатель указывает, что если государство платит за то, что опекун вкладывает душу, а сам опекун принимает установленные правила, то государство больше ничего и не должно опекуну по данным правилам. Государство, ты мне деньги, а я опекунство и всё становится на свои места. Странно, согласитесь, было бы слышать что мама берёт у государства плату, за то, что она мама. Не путать единоразовые стимулирующие выплаты одиноким, нуждающимся, стипендии инвалидам и пр. Нет именно за то что она мама обычного ребёнка, из месяца в месяц на протяжении 18 лет. Вот и получается, что опекун это немножечко другое. Это контракт с государством на воспитание несовершеннолетнего. В конце концов если я сильно, как сына люблю своего опекаемого, что мешает усыновлению? Правильно. То, что после усыновления выплат за опекунство нет.
Но как я сказал выше есть в нашем законодательстве дыры и есть приёмы, когда опекуна можно затащить в фактические воспитатели. Тем более, если речь идёт о выплате в 15 млн. Думаю можно за часть этой суммы найти грамотного юриста, который реализует эту возможность. Попытка опять же не пытка. Кто у нас там в поговорке не пьёт шампанское?
За кофе спасибо. Но правда кофе, как и цветы я не пью.
Удачи Вам и опекуну в решении непростых задач. А сёстрам горячий братский привет.
Про усыновление соглашусь, кто хочет, делает сразу или после непродолжительного проживания ребёнка в семье.
Боюсь, если сделаем попытку, опекун и без личных денег останется, потратив всё на юриста и без выплат в конечном счёте.
Например, какие расценки за это дело (от и до) могут быть у хорошего юриста, не знаете?
Так какие напитки предпочитаете на ежедневной основе?
1) по указу 98 выплата
2) по 52 фз страховая
3)по 306 фз
4)региональная
Ну около 15 миллионов зависит от региона
Спасибо Вам большое за оперативнейший ответ! 🤝 На кофе сейчас отправлю)
Если он будет признан фактическим воспитателем, то ему будет положена страховка, выплаты по указу 98, п.8 ст.3 фз-306, скорее всего региональные выплаты. Всего около 15 мил.руб.
Если опекун получал опекунские выплаты, то его суд не признает фактическим воспитателем.
См.
Если он будет признан фактическим воспитателем, то ему будет положена страховка - 3 577 145 руб., выплаты по указу 98 - 5 000 000 руб., едв по п.8 ст.3 фз-306 - 5 365 71 руб. + скорее всего региональные выплаты.
+ При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 ст.3 фз-306 имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.
Если опекун получал опекунские выплаты, то его суд не признает фактическим воспитателем
А чем обосновывается, что при получении опекунских выплат, суд не признаёт его фактическим воспитателем? Есть какие-то правовые вырезки на что ссылаются?
Подобная позиция содержится в
определении ВС РФ от 14.10.2025 № 5-КГ25-112-К2,
См.Определении СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2026 г. N 22-КГ25-3-К5
Да, есть решения верховного суда. Так как фактическим воспитателем признается лицо полностью обеспечивающее воспитанника без получения каких либо выплат и мер поддержки от государства
Здравствуйте. Все зависит от региона:
1 выплата - по указу 98, 2 выплата - по 306 ФЗ, 3 выплата - по 52 ФЗ (страховые выплаты), и 4 выплата - региональная
Да, вы абсолютно правильно понимаете. Если суд признает опекуна фактическим воспитателем, то это не означает, что сёстры автоматически лишатся права на выплаты. Право на выплаты имеют все члены семьи погибшего, включая фактического воспитателя, который теперь приравнивается к родителю.
Верховный суд РФ неоднократно подчеркивал, что право на социальную поддержку имеют именно фактические воспитатели, которые содержали и воспитывали ребенка за счет собственных средств, безвозмездно, подобно родителям. При этом в судебной практике были случаи, когда суд лишал права на выплаты мать и вдову, признавая фактическим воспитателем дедушку.
Важно понимать: все выплаты делятся между членами семьи в равных долях. Если суд признает опекуна фактическим воспитателем, то он будет включен в круг лиц, имеющих право на получение выплат наравне с другими членами семьи (включая сестер). Сёстры не лишаются права на выплаты автоматически, если суд признает воспитателя. Выплаты будут делиться между всеми, кто имеет на них право, включая и воспитателя, и сестер (если они также признаются членами семьи).
Какую несуразную кашу вы написали, полноводные и не полнородные сестры и братья имеют право на выплаты если нет других получателей. В данном случае после признания фактическим воспитателем право сестер на выплаты исчезает
Какие выплаты положены фактическому воспитателюЕдиновременная выплата 5 000 000 руб. по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…".Выплата производится в равных долях между лицами, имеющими право на нее.По смыслу Указа № 98 братья и сестры получают эту выплату только при отсутствии членов семьи, а также при отсутствии совершеннолетних детей.Единовременное пособие 3 000 000 руб. по ч. 8, 9, 9.1, 12.1 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее — Закон № 306-ФЗ).Закон прямо предусматривает право фактического воспитателя на это пособие.Признание фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства.Пособие выплачивается в равных долях между имеющими право лицами.Страховая выплата по ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…" (далее — Закон № 52-ФЗ).Фактический воспитатель прямо включен в круг выгодоприобретателей.То есть право на страховую сумму у него также есть после вступления в силу решения суда.Ежемесячная денежная компенсация по ст. 3 Закона № 306-ФЗ.Она может полагаться фактическому воспитателю не автоматически, а при соблюдении дополнительных условий закона, в том числе связанных с возрастом, инвалидностью и иными установленными критериями.По сестрам и выплате по Указу № 98Да, в целом Вы понимаете верно: если фактический воспитатель будет признан судом и будет отнесен к числу лиц, имеющих право на выплату по Указу № 98, то сестры, как правило, уже не получают эту выплату, поскольку братья и сестры указаны как последующая очередь — только при отсутствии членов семьи и совершеннолетних детей.Важная оговоркаДля фактического воспитателя нужно доказать именно то, что он фактически воспитывал и содержал погибшего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Это прямо следует из ст. 2 Закона № 52-ФЗ и ст. 3 Закона № 306-ФЗ.ИтогФактическому воспитателю нужно проверять минимум 3 федеральных основания:Указ Президента РФ № 98 — 5 000 000 руб.;Закон № 306-ФЗ — 3 000 000 руб. + возможно ежемесячная компенсация;Закон № 52-ФЗ — страховая выплата.То есть "только 3 миллиона" — это, как правило, неверно.Если нужно, я могу следующим сообщением дать Вам совсем короткий список:какие документы нужны в суд на признание фактическим воспитателем;куда потом обращаться за каждой выплатой.
Правда ли суд может не признать фактическим воспитателем, если получал опекунские выплаты? Ведь по факту, порой тратилось гораздо больше, чем ежемесячные опекунские выплаты на то время.
За список буду благодарна! 🤝
Вот, почитайте. Я тут все очень подробно расписал со всеми нюансами.
Здравствуйте! Ваше понимание в целом верное, но есть важный нюанс: сёстры могут получить выплату, если воспитывались вместе, а вот выплаты фактическому воспитателю — это не «миллиона три», а конкретные 5 миллионов по Указу №98 плюс страховка (ещё около 3,5 млн) и пособие , но всё это оформляется только через суд, если вы докажете, что содержали его за свой счёт, без господдержки
Сёстры воспитывались отдельно. Получается, если была господдержка, можно ни на что опекуну не рассчитывать? Просто сам факт, на данный момент, пенсионерка 70+, которая вкладывала всю душу в него, своих детей нет, лишается выплат лишь из-за опекунских в своё время. Извините за мои душевные лишние рассказы, но обидно как-то за неё.
Так это теперь используют повсеместно в практике? И всё же пока единичные случаи?
Повсеместно. Если суды в первой инстанции допускают ошибки в толковании норм права, то при обжаловании судебных актов вышестоящие суды эти ошибки исправляют.
А кто будет подавать на обжалование? И есть вероятность, что не подадут?
Хочется понять, стоит ли затеваться с беготнёй, с поиском юриста, если всё равно итог правда окажется не в пользу опекуна.
Право на обжалование судебного акта имеют как истец, так и ответчики по делу. Вероятность обжалования решения суда в случае, если лицо, которое будет признавать себя фактическим воспитателем получало опекунское выплаты равно 100%. Да и само решение первой инстанции в данном случае НЕ будет принято в пользу истца.
Вы зря потратите деньги на представителя.
Благодарю Вас! Интуитивно так и показалось, что зря начнём. Приятно услышать честный ответ! 👍
В связи с тем, что это деньги государства, военкомат однозначно будет обжаловать решение, если суд первой инстанции решит дело в пользу воспитателя.
Родственники, которые претендуют на выплаты могут обжаловать, а также мо рф и согаз.
Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат": Статьи 3 (части 8, 9, 11, 13) и 2 (пункт 4 части 11) устанавливают право фактического воспитателя на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, а также определяют категории членов семьи, имеющих право на выплаты.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...": Статья 2 (пункт 3) и статьи 4, 5 определяют фактического воспитателя как выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию в случае гибели военнослужащего и устанавливают порядок выплаты страховых сумм.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...": Пункт 1 (подпункт "а") устанавливает единовременную выплату членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ): Глава 28 (статьи 264-268) регулирует порядок рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, к которым относится и факт фактического воспитания.
выплаты и льготы положены фактическому воспитателю при гибели бойца СВО