Жалоба в ЦБ на СОГАЗ или сразу в суд по выплатам СВО ребенку?
Жалоба в Центральный банк может помочь надавить на СОГАЗ, но деньги заставит выплатить только суд.
ЦБ рассматривает обращения граждан и может провести проверку страховой компании. Если будут найдены нарушения, регулятор вправе применить надзорные меры, вплоть до штрафа . Однако у ЦБ нет полномочий принудить страховщика выплатить деньги конкретному выгодоприобретателю – это прерогатива суда.
Процедура подачи жалобы в ЦБ выглядит так: сначала нужно обратиться в саму страховую компанию, которая обязана ответить в течение 15 рабочих дней . Только при неудовлетворительном ответе или его отсутствии можно жаловаться в ЦБ, приложив копию ответа СОГАЗа . ЦБ направит обращение страховщику для рассмотрения или изучит его самостоятельно . Максимальный срок рассмотрения – до 60 дней. Этот путь долгий и не гарантирует выплат.
Что делать: не теряйте время. Основной способ получить выплату – подача иска в суд. Жалоба в ЦБ может быть лишь дополнительным инструментом давления.
Обращайтесь в суд.
Не тратьте время, обращайтесь с иском в суд.
Вы раздел личных сообщений читаете?
Написал вам в личку.
Жалоба в Центральный банк на СОГАЗ способна заставить страховую компанию пересмотреть дело, если отказ или задержка вызваны бюрократией, однако в большинстве случаев по выплатам за СВО (в рамках ФЗ-306) наиболее надежным и быстрым способом является обращение в суд. Оптимальный подход — подать жалобу в ЦБ и иск параллельно.