Что будет после признания банкротом и назначения реализации имущества?
1. Подготовка к реализации имущества
Что делается
Финансовый управляющий проводит инвентаризацию, оценивает имущество, формирует конкурсную массу, готовит план проведения торгов.
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 4 ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (утверждение порядка и сроков реализации) — суд утверждает порядок по ходатайству управляющего.
Кто отвечает
Финансовый управляющий (утверждён СРО).
Этап
2. Публикация информации о реализации
Что делается
Объявление о предстоящих торгах публикуется в официальных источниках (ЕФРСБ, печатное издание) – это начало срока, с которого считается истечение двух‑месячного периода для предъявления требований кредиторами.
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 4 ст. 213.24 ФЗ (срок подачи требований кредиторов – 2 мес. со дня публикации).
Кто отвечает
Суд (по решению управляющего).
Этап
3. Проведение торгов
Что делается
Товары (кроме единственного жилья, предметов быта, одежды, продуктов) выставляются на аукцион. При отсутствии покупателей имущество может быть реализовано в несколько этапов.
Ключевые нормы / практические детали
Ст. 446 ГПК РФ (запрет реализации единственного жилья и предметов первой необходимости).
Кто отвечает
Финансовый управляющий совместно с арбитражным судом.
Этап
4. Расчёт с кредиторами
Что делается
Выручка от продажи (за вычетом расходов, вознаграждения управляющего – 7 % от реализованной массы) распределяется согласно очередности (алименты → залоговые → необеспеченные).
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 5 ст. 213.25 ФЗ (порядок распределения конкурсной массы).
Кто отвечает
Финансовый управляющий, контролируемый судом.
Этап
5. Сдача финального отчёта
Что делается
После завершения всех торгов управляющий готовит отчёт о реализации, включает сведения о распределении средств, остатке конкурсной массы.
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 4 ст. 213.9 ФЗ (обязанность управляющего предоставить отчёт).
Кто отвечает
Финансовый управляющий → суд.
Этап
6. Судебное решение о завершении процедуры
Что делается
Суд рассматривает отчёт, выносит определение о завершении реализации имущества и, если требования кредиторов удовлетворены, о освобождении должника от оставшихся обязательств (за исключением алиментов, компенсаций вреда здоровью, субсидиарной ответственности).
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 44 ст. 213.28 ФЗ (освобождение от обязательств) + пункт 5 ст. 213.28 ФЗ (исполнительные листы только по включённым в реестр требованиям).
Кто отвечает
Арбитражный суд.
Этап
7. Выдача исполнительных листов (по оставшимся требованиям)
Что делается
По тем требованиям, которые не были удовлетворены в ходе реализации (например, алименты), суд выдаёт исполнительные листы.
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 5 и 6 ст. 213.28 ФЗ.
Кто отвечает
Суд.
Этап
8. Закрытие дела
Что делается
После выдачи всех исполнительных листов дело считается завершённым; в реестре фиксируется статус «банкрот».
Ключевые нормы / практические детали
Пункт 44 ст. 213.28 ФЗ (завершение производства).
Здравствуйте!
Если ко 2 июля все мероприятия, связанные с банкротством, будут проведены и ФУ направит итоговый отчет в суд, то будет решаться вопрос о том списать с Вас долги или нет
Добрый вечер! После признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества финансовый управляющий начинает формировать конкурсную массу - выявляет имущество, счета, сделки должника, при необходимости организует продажу имущества через торги. Также публикуются сведения о банкротстве, кредиторы заявляют требования, а суд контролирует ход процедуры.
На заседании 2 июля суд, как правило, проверит ход процедуры: представлены ли отчёты финансового управляющего, найдено ли имущество, есть ли основания продлить процедуру или завершить её. Если имущество реализовано и нарушений нет, в дальнейшем суд может завершить процедуру банкротства и освободить вас от долгов.
После завершения банкротства наступают последствия:
списывается долги;
в течение 5 лет нужно сообщать о банкротстве при оформлении кредитов;
3 года нельзя быть руководителем юрлица (для некоторых организаций сроки больше);
повторно пройти банкротство через суд можно не ранее чем через 5 лет.
Правовые основания:
ст. 213.24–213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
Если вас признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества, это значит, что начался финальный этап. Суд 2 июля — это, вероятнее всего, отчет финансового управляющего о результатах реализации.
Доброе утро!
Видимо, что 02.07 будет суд по рассмотрению ходатайства управляющего о завершении процедуры ❗
Почитайте мою небольшую статью по поводу процедуры этой: