Отказ от наследства брата, погибшего на СВО - что произойдет?
Здравствуйте. Родители (применимо к комнате) - это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В силу требований ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому родителям целесообразно сопоставить размер долгов и реальную стоимость комнаты, за которую её можно будет продать. Если наследство в виде комнаты не примут или откажутся от него, то и отвечать по этим долгам не будут.
Вопрос был, что будет дальше с наследством (комната, долги), если родители откажутся от этого? Куда и кому это всё пойдёт?
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если родителя откажутся от наследства, то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры. Если и наследники второй очереди не примут наследство, то эта комната (с долгами) станет выморочным имуществом и в силу требований ст. 1151 ГК РФ, переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа.
Поскольку речь идет о погибшем участнике СВО, родителям стоит проверить наличие страховых выплат. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, в случае гибели военнослужащего членам семьи положены крупные страховые выплаты. Эти деньги не являются наследством и не могут быть использованы для погашения долгов по комнате (если только родители сами не захотят их направить на это).
Настоятельно советую родителям сходить на консультацию к нотариусу. Это стоит недорого, но позволит увидеть полную картину долгов через реестры, к которым у обычных граждан нет доступа.
Жукова как связано наследство и выплата за гибель? Ответ необдуманный
Это 2 разных вопроса
Уважаемый Пользователь Сергей, я считаю что в вашем контексте, с коллегами( хоть и будущими), отношение должно быть - Уважительным! Возможно я что- то не предусмотрела, но ошибается лишь тот кто ничего не делает.
Вы ошиблись, вопрос в данном случае не про выплаты, а про то что будет с комнатой.
Благодарю за вашу внимательность к моим ответам, впредь буду тщательнее составлять ответ! Вам удачи, не вижу смысла продолжать дискуссию с вами!
И Вам всего хорошего, уверен из Вас будет хороший специалист, главное не будьте как местные некоторые
По изложенному - может принять дочь, с проблемами, но сможет. Ну или останется как выморочное имущество муниципальному образованию.