Ярославль, 30.05.2026, 05:21

Отказ от наследства брата, погибшего на СВО - что произойдет?

Вопрос №24987063 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2026, 05:21
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Вопрос по наследству. Мой родной брат погиб на СВО. Из прямых наследников только наши общие родители (в официальном браке не был, есть дочь 19 лет, но отцовство не было установлено). У него в собственности осталась комната, но с долгами. Родители в раздумьях, принимать ли такое наследство. Что будет с наследством, если наши родители откажутся от него или не заявят о правах? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Родители (применимо к комнате) - это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). В силу требований ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому родителям целесообразно сопоставить размер долгов и реальную стоимость комнаты, за которую её можно будет продать. Если наследство в виде комнаты не примут или откажутся от него, то и отвечать по этим долгам не будут.

30.05.2026, 05:33
Оценка автора вопроса:

Вопрос был, что будет дальше с наследством (комната, долги), если родители откажутся от этого? Куда и кому это всё пойдёт?

30.05.2026, 05:41

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если родителя откажутся от наследства, то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры. Если и наследники второй очереди не примут наследство, то эта комната (с долгами) станет выморочным имуществом и в силу требований ст. 1151 ГК РФ, переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа.

30.05.2026, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поскольку речь идет о погибшем участнике СВО, родителям стоит проверить наличие страховых выплат. Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, в случае гибели военнослужащего членам семьи положены крупные страховые выплаты. Эти деньги не являются наследством и не могут быть использованы для погашения долгов по комнате (если только родители сами не захотят их направить на это).

Настоятельно советую родителям сходить на консультацию к нотариусу. Это стоит недорого, но позволит увидеть полную картину долгов через реестры, к которым у обычных граждан нет доступа.

30.05.2026, 05:27
Оценка автора вопроса:

Жукова как связано наследство и выплата за гибель? Ответ необдуманный

30.05.2026, 06:20
Оценка автора вопроса:

Это 2 разных вопроса

30.05.2026, 06:21

Уважаемый Пользователь Сергей, я считаю что в вашем контексте, с коллегами( хоть и будущими), отношение должно быть - Уважительным! Возможно я что- то не предусмотрела, но ошибается лишь тот кто ничего не делает.

30.05.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:

Вы ошиблись, вопрос в данном случае не про выплаты, а про то что будет с комнатой.

30.05.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за вашу внимательность к моим ответам, впредь буду тщательнее составлять ответ! Вам удачи, не вижу смысла продолжать дискуссию с вами!

30.05.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

И Вам всего хорошего, уверен из Вас будет хороший специалист, главное не будьте как местные некоторые

30.05.2026, 09:30

По изложенному - может принять дочь, с проблемами, но сможет. Ну или останется как выморочное имущество муниципальному образованию.

30.05.2026, 07:18