Как правильно ответить на вопрос судьи о доверии и можно ли заявить отвод?
Вы не должны отвечать, что доверяете. Можете вообще на этот вопрос не отвечать.
Можете сказать не доверяю.
Тогда вопрос будет, есть ли отводы суду. Если есть суд выслушает. Примет решение.
Реальных приемов - нет. Тем паче - судиться надо по сути спора, и предоставлять все и правильные доказательства, даже если они не были приняты - это и послужит основой оспаривания неправильного судебного решения.
Судья задает вопрос «Доверяете ли вы суду?» в начале каждого заседания во исполнение ст. 16 ГПК РФ. Отвечать «Да, доверяю» вас никто не обязывает — это формальная процедура. Если вы не доверяете судье, вы не обязаны молчать, но для выражения недоверия нужно использовать процессуальный механизм — заявление отвода
Даже если заявите отвод, в удовлетворении отвода откажут.
Здравствуйте.
Здесь не совсем так. Если Вы скажете, что не доверяете (в этом случае имеется в виду - вести это дело), то это нужно обосновать, приводить свои доводы (в судебном процессе так во всем). А процессуально - это заявлять отвод, ст.16 ГПК РФ.
Что касается ии, то это уже происходит, все подгоняют под шаблон, и это во многих сферах уже есть.
С уважением.