Может ли денежное поощрение за орден Мужества посмертно поступить на счёт погибшего?
В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу,награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами (п. 3.1 Указа Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу")
После смерти физического лица его счета в банках блокируются, а операции по ним прекращаются. Выплата денежного поощрения производится в порядке наследования: средства поступают в состав наследственного имущества и распределяются между наследниками в соответствии с законом (обычно супруг(а), дети, родители) или завещанием. Для получения выплаты наследникам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав, а затем подать заявление в уполномоченный орган (Министерство обороны или другой федеральный орган, вручивший награду).
Нет, если родственники подали реквизиты
Подобное маловероятно, если за выплатами обратились члены семьи погибшего бойца.
2.4. В случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в части 2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи военнослужащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина могут обратиться в федеральный орган исполнительной власти (федеральный государственный орган), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких военнослужащего или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.
По закону такие средства выплачиваются исключительно членам семьи. После гибели военнослужащего все его банковские счета блокируются, а любые начисления, включая государственные награды, оформляются отдельным порядком и перечисляются напрямую родственникам.
Благодарю за ответ!