Как разделить ипотечную квартиру и дом с материнским капиталом при разводе?
Раздел имущества с ипотекой и маткапиталом — сложный процесс. Главное правило: все долги и имущество, приобретенные в браке, делятся пополам, а интересы детей учитываются в первую очередь.
Вам следует попробовать договориться с мужем о добровольном разделе (составьте соглашение о разделе имущества у нотариуса). Если не удастся — обращайтесь в суд с иском о разводе и разделе имущества. Обязательно привлеките юриста, так как дело сложное из-за ипотеки, маткапитала и интересов детей.
Здравствуйте
При разводе вам предстоит решить два основных вопроса: как разделить ипотечную квартиру и как распорядиться домом, в который вложены средства материнского капитала и деньги родителей.
Ипотечная квартира
Поскольку квартира куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, даже если в документах заёмщиком указаны вы, а муж — созаёмщиком. Ипотека также является общим долгом.
Как можно действовать:
По соглашению сторон. Это самый быстрый и наименее конфликтный путь. Вы с мужем можете договориться, например, о том, что квартира остаётся за вами, а вы выплачиваете ему компенсацию за его долю. Или решите продать квартиру с согласия банка, погасить ипотеку, а остаток денег поделить. Такое соглашение нужно заверить у нотариуса и обязательно согласовать с банком, так как квартира находится в залоге.
Через суд. Если договориться не получится, суд сам определит доли и порядок погашения кредита. Суд может отступить от равенства долей в пользу того супруга, с кем останутся проживать дети. Однако муж как созаёмщик по-прежнему будет нести солидарную ответственность перед банком, даже если фактически платить будете вы. В этом случае вы сможете впоследствии взыскать с него через суд половину платежей, которые внесете после развода.
Важный нюанс: любые изменения в кредитный договор (вывод одного из супругов из созаёмщиков, переоформление ипотеки на одного) возможны только с письменного согласия банка.
Дом, построенный с использованием маткапитала
Здесь ситуация иная из-за целевого характера средств материнского капитала. По закону (ч. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ) жильё, приобретённое или построенное с использованием маткапитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи: матери, отца и детей.
Как это работает при разводе:
Часть, оплаченная маткапиталом, делится в равных долях между всеми членами семьи (вами, мужем и двумя детьми).
Оставшаяся часть, оплаченная из общих средств супругов (в вашем случае — деньгами родителей), по общему правилу делится между вами и мужем.
Например, если маткапитал покрыл 40% стоимости дома, эта часть делится на четверых (по 10% каждому). Остальные 60% делятся между вами и мужем (по 30% каждому).
Что делать сейчас:
Если дом до сих пор не оформлен в общую долевую собственность, суд при разделе обяжет вас это сделать, выделив обязательные доли детям.
Суд будет учитывать и вложения родителей. Если есть доказательства (например, расписка), что они дали конкретную сумму на строительство, суд может учесть это при определении ваших с мужем долей в той части дома, которая оплачена не маткапиталом.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
По суду делите имущество, выделяйте доли членам семьи в ипотечной квартире.