Как разделить ипотечную квартиру с бывшей женой при наличии материнского капитала?

Вопрос №24939432 из г. Саратов
опубликован 26.03.2026, 19:38
Ситуация такова. В браке была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку в совместную собственность. После был вложен материнский капитал. Стоимость жилья в настоящее время намного выше чем покупалась ранее. После развода я в указанной квартире не проживаю, там проживает ребёнок с бывшей женой. Изнавально ипотеку оплачивал я, после развода ежемесячные платежи стала вносить бывшая жена. Доли в квартире не выделены никому. У меня встал вопрос в разделе, БЖ категорически против продажи квартиры мне иди кому либо, компенсировать мне деньгами мою долю тоже отказывается, ввиду отсутствия денег, либо оставить квартиру отказавшись от алиментов. Остаток по ипотеке 500 тыс. Рыночная стоимость кв 5 млн. У меня следующие вопросы: 1) можно ли сейчас подать на раздел квартиры, или нужно погасить ипотеку? 2) если я досрочно сейчас закрою ипотеку, БЖ должна будет в течение 6 месяцев после снятия обременения выделить доли всем членам. (Изначально завысить долю ребёнка, чтобы делить меньшие деньги). В случае если мы не договоримся о размерах долях каждому, то суд как будет определять размер долей в итоге? 3) Посоветуйте выбрать линию стратегии (полойдут даже кардинальные но рабочие). БЖ не будет договариваться мирно, отдавать деньги добровольно, сьежать с квартиры, но и чинить напрямую препятствия проживания в этой квартире не будет. Но жить совместно в этой квартире не собираюсь. Уменьшается ли размер моей доли если я сейчас не вношу платежи по ипотеке (я знаю что она может с меня требовать половину уплаченных)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можно, ипотечное обременение - не препятствие, практики на этот счёт полно.

2. Как минимум с учётом долей детей пропорционально маткапиталу с учётом статьи 10 Закона № 256-ФЗ. Отступление от долей - только в интересах детей (т.е. в сторону увеличения их долей от изначальных).

3. Размер Вашей доли не уменьшается, и никакой связи с оплатой платежей тут нет. Линия стратегии общая - оценка квартиры (по рыночной стоимости), исчисление и оплата госпошлины по нормам статьи 333.19 НК РФ и обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в установленном порядке.

26.03.2026, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете и сейчас подать на раздел совместно нажитого имущества. Однако, рекомендую подать после погашения ипотеки. Суд разделит квартиру поровну между вами, можно просить суд оставить за ней квартиру, чтоб она выплатила компенсацию. Выгодно ли это для вас или нет, решайте сами. Кроме того, вы вправе взыскать половину платежей оплаченных вами после расторжения брака.

26.03.2026, 19:49

Олег, здравствуйте!

.

➡️ Да, сейчас вы можете подать в суд заявление для раздела имущества и не требуется погашать задолженность по оплате кредита -"ипотеку". Посмотрите ст. 38 и 39 СК РФ.

.

➡️ Суд будет определять соотношение долей по мат. капиталу, а также размер доли совместного имущества супругов, которая подлежит разделу. С оговоркой если у вас не было заключено соглашение о разделе имущества, либо брачного договора. Затем, естественно определит размере всех долей. Это очень кратко. Можно разобрать на конкретных решениях судов, если потребуется.

.

➡️ Относительно стратегии, то нужно подавать иск в суд, а при хорошем стечении обстоятельства заключить мировое соглашение. Естественно все детали нужно обсуждать и прорабатывать с юристом, которого выберете. Напишите любому в личные сообщения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.03.2026, 19:51

Можете и сейчас подать на раздел совместно нажитого имущества. Однако, рекомендую подать после погашения ипотеки. Суд разделит квартиру поровну между вами, можно просить суд оставить за ней квартиру, чтоб она выплатила компенсацию. Выгодно ли это для вас или нет, решайте сами. Кроме того, вы вправе взыскать половину платежей оплаченных вами после расторжения брака.

Ребёнку положена лишь доля равная 1/3 от суммы мат. капитала, не более.

26.03.2026, 19:52

А почему рекомендуете после погашения ипотеки? Что я теряю если подам до погашения? Если у ребенка 1/3, у меня и БЖ тоже по 1/3 или как? Даже если я закрою ипотеку моя доля не увеличится?

26.03.2026, 19:57

После нужно, чтоб все было уже в собственности, без залога и не пришлось ещё с банком договариваться.

Доля в квартире не увеличится. Можете взыскать то, что оплатили после развода. Вернее половину от этого.

26.03.2026, 20:10

А можно ли подать на неё одним иском с правом требования половину произведённых платежей по ипотеке, при этом указать дату в случае невыплаты долга начилять проценты по ключевой ставке?

26.03.2026, 20:15

Да, разумеется. Вправе взыскать половину средств, выплаченных после расторжения брака с процентами за пользование ими.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

26.03.2026, 20:22

Олег

.

➡️ В силу ст. 3 ГПК РФ вы праве заявлять как о разделе имущества, так и о разделе общих долгов. Об этом указано, в том числе ст.38, 39 СК РФ.

.

➡️ Относительно процентов, то тут важна дата просрочки обязательства. Пока нет раздела имущества по судебному акту, которое вступит в законному силу, то и нет процентов по ст. 395 ГК РФ.

Соответственно, утверждение "Вправе взыскать половину средств, выплаченных после расторжения брака с процентами за пользование ими." в части взыскания процентов до вступления решения суда в законную силу противоречит ст. 395 ГК РФ и сложившейся судебной практике.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.03.2026, 23:14

Олег

.

➡️ Рекомендация подачи после погашения ипотеки ничем не обоснована. Как видите в ответах не ни одной нормы законы. А если хотите, то уточните. Какой же нормой права это предусмотрено?

.

➡️ Относительно что именно вы теряете, так это то, что вы сейчас платите, а потом делите. Именно это.

.

➡️ Если вы оплатите задолженность по кредиту ваша доля не увеличится. Её в целом-то можно рассчитать.

.

➡️ Обратите внимание, что вам пишут, что суд разделит квартиру поровну и тут же пишут, что "ребёнку положена лишь доля равная 1/3 от суммы мат. капитала, не более.".

Не находите ли противоречия? Дело в том, что изначально делится будет именно так, как выше указал.

.

Суд будет определять соотношение долей по мат. капиталу, а также размер доли совместного имущества супругов, которая подлежит разделу. С оговоркой если у вас не было заключено соглашение о разделе имущества, либо брачного договора. Затем, естественно определит размере всех долей. Это очень кратко. Можно разобрать на конкретных решениях судов, если потребуется.

Как минимум нужно открыть ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ и иные нормы, в том числе ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

.

Если вам нужно, то можете посмотреть судебные акты. Например, sudact.ru , если разберетесь самостоятельно.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.03.2026, 23:10

Поскольку квартира ещё находится в ипотеке, то все манипуляции с ней можно производить только с согласия Банка. А банк, такого согласия, скорее всего не даст. Если досрочно погасите ипотеку, то сможете поделить, с выделением доли ребёнка и пропорционально внесённым Вами платежам.

26.03.2026, 19:56

Раздел возможен до погашения ипотеки через суд.

26.03.2026, 20:05

Здравствуйте. Через суд, это не проблема.

26.03.2026, 20:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться