Можно ли привлечь к ответственности за оскорбления в комментариях ВК?
Анастасия, привлечь к ответственности за оскорбления в комментариях во «ВКонтакте» можно. Оскорбление, совершенное в интернете, считается публичным и наказывается по закону, даже если комментарий был оставлен с фейкового аккаунта.
Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.
Фразы «скоро будете на нарах» могут рассматриваться как угроза. Для привлечения к ответственности Вам следует зафиксируйте скриншоты комментариев. Можете написать заявление в полицию (по факту оскорбления или клеветы). А также можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Да, данные высказывания содержат признаки правонарушений, и вы имеете законные основания для привлечения авторов к ответственности. В правовом поле такие действия рассматриваются как оскорбление и клевета.