Как опровергнуть сомнения суда в достоверности актов залития?
В апелляционной жалобе следует сослаться на правила оценки доказательств, предусмотренные статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), а также на принцип допустимости и относимости доказательств. Суд не вправе произвольно отвергать доказательства, если они отвечают требованиям закона. Неясность между актами должна быть устранена путем исследования их содержания, пояснений сторон и свидетелей, а не простым игнорированием всех актов.
Согласно Статья 67 ГПК РФ:
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд обязан в решении привести, почему одним доказательствам он отдает предпочтение перед другими, а не просто указывать, что "непонятно, какому акту верить".
Статья 71 ГПК РФ:
Если одни и те же обстоятельства подтверждаются разными доказательствами, суд должен оценить каждое из них и дать мотивированную оценку их достоверности и допустимости.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 23
Суд обязан мотивировать, почему он отвергает те или иные доказательства, и не может ограничиваться формальными ссылками на их количество или совпадение дат.
Здравствуйте
В апелляционной жалобе на решение суда в такой ситуации я рекомендую ссылаться на нормы Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и разъяснения Верховного Суда РФ, которые обязывают суд полно и мотивированно оценивать доказательства, а при противоречиях принимать меры для их устранения.
Ключевые нормы и правовые позиции
Статья 67 ГПК РФ прямо указывает, что суд обязан:
оценивать относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности;
анализировать достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности;
отражать результаты оценки в решении, приводя мотивы, по которым одни доказательства приняты, другие отвергнуты, а также основания, по которым предпочтение отдано одним доказательствам перед другими.
Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ подчёркивают, что суд не может оценивать доказательства произвольно и в противоречии с законом. Он должен сохранять объективность и беспристрастность, рассматривая доказательства в их совокупности.
Позиция Верховного Суда РФ в конкретных делах сводится к тому, что при наличии противоречий в доказательствах суд не должен уклоняться от принятия мер по их прояснению. Например, если противоречия существенны и не позволяют установить значимые для дела обстоятельства, суд вправе назначить дополнительную экспертизу или предложить сторонам представить дополнительные доказательства.
Как сформулировать доводы в апелляции
В жалобе стоит акцентировать внимание апелляционной инстанции на следующих моментах:
Нарушение судом первой инстанции требований статьи 67 ГПК РФ. Укажите, что суд не выполнил свою обязанность дать мотивированную оценку каждому акту о залитии. Он не проанализировал, чем именно различаются эти акты, какие обстоятельства в них отражены, и не указал, по каким конкретным основаниям отверг два из них в пользу третьего.
Отсутствие анализа совокупности доказательств. Подчеркните, что суд не учёл взаимосвязь актов в их совокупности. Возможно, один акт фиксирует общие обстоятельства, второй содержит уточнения по объёму ущерба, а третий — по причинам залива. Суд был обязан сопоставить их, а не просто констатировать противоречие.
Непринятие мер для устранения противоречий. Укажите, что суд первой инстанции не предложил сторонам представить дополнительные доказательства (объяснения, справки из УК, акты осмотра от независимых экспертов), которые могли бы прояснить ситуацию. Не была назначена дополнительная экспертиза для оценки ущерба с учётом всех актов. Это существенное нарушение, не позволившее всесторонне рассмотреть дело.
Последствия нарушения. Чётко обозначьте, что неопределённость в оценке ключевых доказательств (актов о залитии) напрямую повлияла на выводы суда по существу спора — о факте залива, его причинах и размере ущерба.
Практические рекомендации
Подготовьте ходатайство о приобщении дополнительных материалов. Если у вас есть объяснения от лиц, составлявших акты, или иные документы, которые помогут прояснить противоречия, приложите их к жалобе и ходатайствуйте о приобщении.
Просите суд апелляционной инстанции назначить экспертизу. Если акты действительно противоречивы и это критично для дела, аргументируйте необходимость дополнительной экспертизы для объективной оценки обстоятельств залива и ущерба.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте.
Укажите, что суд не исследовал полно и всесторонне указанные документы, не дал им надлежащей оценки, ст.67 ГПК РФ.
С уважением.
Ссылайтесь на нарушение судом ст. 67 ГПК РФ — суд не дал оценки противоречиям в актах и не указал мотивы, почему он выбрал один и отверг другие доказательства.
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
В суде апелляционной инстанции необходимо доказать, что представленные Акты не противоречат, а дополняют друг друга, фиксируя развитие ущерба во времени. В обоснование своей позиции сошлитесь на Правила предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).