Можно ли вернуть деньги за некачественную б/у коробку передач, если при вскрытии повреждены пломбы?
Подать письменные претензии с описью вложения почта России потом исковое заявление в суд о взыскании всей суммы убытков процентов неустойки морального вреда штрафа
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Вы правы, отказ автосервиса незаконен. Нарушение пломб при вскрытии в другом сервисе не лишает вас права на возврат, если товар изначально был некачественным или неподходящим. Вот как выглядит ситуация с точки зрения закона: Нарушение договора: Вам продали и установили деталь, которая технически отличается от вашей и выдает ошибку. Это продажа товара ненадлежащего качества и невыполнение условий заказа (ст. 4 и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» РФ).Пломбы не имеют значения: Ссылка на сорванные пломбы работает только для возврата товара надлежащего качества. Для бракованного или неподходящего б/у товара это правило не действует. Сервис обязан доказать, что коробка сломалась именно из-за вашего вскрытия, а не была неисправна изначально.
Что делать сейчас: Зафиксируйте отличия: Возьмите письменное заключение (акт дефектовки) от второго сервиса, где четко расписаны ошибки датчика и внутренние расхождения по механике/электронике. Сделайте фото/видео. Подайте претензию: Направьте первому сервису письменную досудебную претензию. Потребуйте вернуть деньги за саму коробку и за её некачественную установку. Пригрозите судом: Напомните им, что в суде они заплатят в два раза больше (штраф 50%, неустойка, оплата экспертизы и юристов).
Отказ сервиса в возврате денег из-за повреждения пломб неправомерен, так как недостаток скрытый. Вы имеете право на возврат уплаченной суммы за некачественную коробку передач. Советуем направить претензию, а при отказе — обращаться в суд.
Здравствуйте! Отказ из-за сорванных пломб сам по себе не решает спор: если коробка не подходит авто или установлена с недостатком, можно требовать деньги/убытки по ст. 18 или 29 ЗоЗПП. Нужны заказ-наряд, чек, акт диагностики, фото вскрытия и заключение сервиса. Есть письменный отказ? В акте указано, что коробка не от вашей модели? Ответы помогут точнее оценить позицию
Если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать возврата денег, замены товара, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков.
По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Факт повреждения пломб не лишает права на возврат, если недостатки возникли до передачи товара вам и не были оговорены продавцом.
Пломбы обычно служат для подтверждения целостности упаковки или сохранности товара, но не могут стать препятствием для защиты прав потребителя при обнаружении брака.
ст. 18 ЗЗПП
Это сложная, но решаемая ситуация. Главное — закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) на вашей стороне, ведь вам оказали некачественную услугу и установили деталь, которая не подходит. Отказ из-за пломб при скрытом дефекте незаконен, если вы докажете, что деталь изначально была бракованной.