Как исключить квартиру, купленную на деньги от первого брака, из совместно нажитого имущества?

Здравствуйте . Будучи во втором браке я купила квартиру на деньги с продажи квартиры от первого брака , и прописала второго супруга. Да и получается совместно нажитое. Скажите при разводе , как сделать так что бы муж не мог претендовать на жилплощадь как совместно нажитое? Ведь покупала я не на его деньги, а от совмесно нажитого с первым супругом. Спасибо
Лучший ответ

Как вариант, исковое заявление о признании квартиры личным имуществом. Но остаются претензии первого супруга, если с ним имущественный вопрос не урегулирован.

Резюме: квартира может быть исключена из совместно нажитого имущества, если доказать, что она куплена исключительно на ваши личные средства. Е

Все зависит от того, как вы сможете доказать финансовую цепочку приобретения спорной квартиры, тем самым показывая, что все денежные средства , вложенные в покупку , являются личным вашим имуществом.

Ну если я продавала квартиру купленную в первом браке, и тут же покупала другую?

Что вы имеете ввиду под финансовой цепочкой?

Для этого необходимо:

1. Собрать документы, подтверждающие, что квартира

приобретена на ваши личные средства, и что деньги от продажи 1 квартиры поступили на ваш счет.

2. Показать, что вся сумма покупки новой квартиры была оплачена именно этими средствами (без вложения совместных денег).

3. Если вы зарегистрировали супруга в квартире, это не меняет право собственности и не является общей собственностью супругов

П.16 ПП ВС N 15

дравствуйте. Ситуация у вас действительно непростая. Основная проблема в том, что покупка квартиры произошла во время второго брака, а вы еще и прописали в ней супруга. По умолчанию закон считает это совместно нажитым имуществом .

Однако, поскольку деньги были получены от продажи вашей личной квартиры (от первого брака), у вас есть очень хорошие шансы отстоять свои права.

Чтобы защитить квартиру при разводе, вам необходимо доказать суду, что она куплена на ваши личные средства, а не на доходы, полученные в браке. В противном случае, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, она будет признана совместно нажитой. Прописка супруга (регистрация по месту жительства) не дает ему никаких прав собственности на жилье.

Денежные средства от продажи первой квартиры я получала наличными и и буквально через два дня в другом городе купила на них квартиру. То есть средства не поступали на счет, как быть с этим при доказательстве ?