Разрешено ли запускать салюты самостоятельно в России?

Разрешено ли в наше время запускать салюты самостоятельно?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Да, запускать салюты самостоятельно в России разрешено, но с соблюдением ряда условий и ограничений, которые закреплены в законодательстве. Основные правила регулируются Постановлением Правительства РФ №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» (от 22 декабря 2009 года) и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, да, запускать салюты самостоятельно в России разрешено, но только бытовую пиротехнику (I–III классов опасности), строго соблюдая правила пожарной безопасности, закон о тишине и актуальные региональные запреты.

запускать салюты самостоятельно можно, но строго с соблюдением всех норм безопасности и местных запретов. Перед использованием обязательно изучите инструкцию к пиротехнике и уточните правила в вашем регионе.

Здравствуйте

Да, запускать салюты самостоятельно в России разрешено, но с целым рядом строгих условий и ограничений. Просто взять и запустить фейерверк во дворе многоквартирного дома нельзя — это нарушение правил пожарной безопасности и почти гарантированный штраф.

Когда и где можно запускать

Во-первых, нужно выбрать правильное место. Это должна быть открытая, ровная площадка вдали от жилых домов, деревьев, линий электропередачи, детских площадок, пожаро- и взрывоопасных объектов, железных дорог, газопроводов, а также от территорий памятников, заповедников и других охраняемых зон. Для мощных изделий III класса опасности (салюты, ракеты) часто требуется дистанция не менее 150 метров от построек.

Во-вторых, важно учитывать время. Шум от фейерверков подпадает под действие региональных «законов о тишине». Например, в Нижегородской области нельзя шуметь с 22:00 до 7:00 в будни и с 23:00 до 10:00 в выходные, кроме новогодней ночи. Нарушение этого режима — это отдельный состав административного правонарушения.

В-третьих, нужно проверить, не действует ли в вашем регионе особый противопожарный режим. Такие режимы часто вводят на праздники (Новый год, майские) или в засушливое лето. В этот период могут быть введены дополнительные запреты или сокращены допустимые расстояния до зданий.

В-четвертых, учитывайте класс пиротехники. Изделия I класса (бенгальские огни, хлопушки) относительно безопасны и их можно использовать почти везде, кроме помещений с высокой пожарной опасностью. Пиротехнику II и III классов (петарды, салюты) разрешается запускать только на улице, с соблюдением всех требований безопасности. Профессиональные классы (IV и V) доступны только лицензированным специалистам.

Когда запуск запрещён

Категорически нельзя запускать салюты:

в любых помещениях;

на балконах, лоджиях, крышах зданий;

на стадионах и сценических площадках;

на территориях объектов культурного наследия;

в местах массового скопления людей без специального разрешения;

в ряде регионов в праздники действует полный запрет на использование пиротехники (например, в новых регионах, Крыму, Белгородской области).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Да, запускать салюты и фейерверки самостоятельно разрешено.

Здравствуйте, да, возможно, но они отличаются классами и видами разрешения. В России и странах Таможенного союза бытовая пиротехника делится на пять классов опасности по Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 006/2011. Для свободной продажи населению разрешены только I–III классы.

I класс (условно безопасные)

Радиус опасной зоны: не более 0,5 м.

Изделия: бенгальские огни, хлопушки, настольные «вулканы», серпантин.

Особенности: минимальное пламя и разлёт частиц. Можно использовать в помещении (с осторожностью).

II класс (фейерверочные изделия среднего действия)

Радиус опасной зоны: 5 м.

Изделия: наземные фонтаны, петарды, «колёса», летающие «шмели».

Особенности: искры разлетаются на несколько метров. Запуск только на открытом воздухе.

III класс (салюты и ракеты)

Радиус опасной зоны: 20 м (иногда до 30 м для мощных батарей салютов).

Изделия: ракеты, римские свечи, батареи салютов, высотные шары.

Особенности: горение с выбросом горящих элементов на высоту. Требуют большой открытой площадки.

Можно ли их выпускать?

Можно, соблюдая ряд требований.

Какие?

1. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 006/2011

Это «конституция» для вашей продукции. Без его соблюдения выпуск в обращение запрещён. Основные моменты:

Подтверждение соответствия: Перед продажей вы обязаны получить на каждое изделие (или серию) сертификат соответствия или оформить декларацию о соответствии. Это делается в аккредитованном органе по сертификации, и в документе обязательно указывается класс опасности (I, II или III).

Маркировка и инструкция: Чёткие требования к тексту, предупреждениям об опасности, радиусу опасной зоны.

Безопасность конструкции: Изделие должно быть безопасным для пользователя при правильном применении (защитные колпачки, отсутствие острых кромок, безопасное время замедления ракет, невозможность детонации от удара и т. д.).

2. Промышленная безопасность и пожарный надзор

Даже без лицензии ваше производство — это работа с пожароопасными и химическими веществами.

Помещение: Должно соответствовать нормам пожарной безопасности (огнестойкость, вентиляция, молниезащита, заземление от статического электричества). Согласование с Госпожнадзором МЧС будет обязательным.

Технологическая документация: У вас должен быть утверждённый технологический регламент на каждый процесс (смешивание, сушка, снаряжение), и он обязан учитывать требования к взрыво- и пожаробезопасным работам.

Персонал: Допуск к опасным операциям могут получить только обученные и аттестованные сотрудники, знающие свойства пиросоставов.

3. Регистрация бизнеса и общие нормы

Деятельность по производству пиротехники подпадает под коды ОКВЭД 20.51 (Производство пороха и взрывчатых веществ) или схожие. Потребуется стандартная регистрация ИП или ООО, постановка на учёт в налоговой и фондах.

Далее идут уже более сложные классы от 4 и 5, здесь ситуация обстоит следующим образом. Для производства такого вида пиротехники, необходима лицензия и сфера регулирования таких классов выше.

Если хотите могут раскрыть дальше эти классы? А так, в общем, разрешаются (1-3 классы).